RSS
Истории
18 октября 2012, 10:42
Проект индустриального парка «Долина зеленых инноваций»
17 октября в рамках IV Международной выставки «GREEN EXPO | Альтернативная энергетика − 2012» состоялась презентация проекта индустриального парка «Долина зеленых инноваций».

Презентацию провел Дмитрий Радионов, директор ГП «Укрэкоресурсы». Именно госпредприятие «Укрэкоресурсы» и выступает инициатором данного проекта. Во время презентации Дмитрий Радионов отметил, что в Украине есть индустриальные парки, но пока не существует ни одного, который бы специализировался на переработке твердых бытовых отходов (за границей это распространенная практика). «Укоэкоресурсы» намерено построить два таких парка - в Киеве и Алуште. Цель создания такого проекта - развитие и внедрение в Украине инноваций в сфере обращения с отходами как с вторсырьем. Примечательно, что одним из первоочередных заданий подобных парков в Украине является уменьшение площадей полигонов.

Как отметил Дмитрий Радионов, планируется, что финансирование этих проектов на 90% будет состоять из вложений инвесторов, а на 10% - из бюджетных средств ГП «Укрэкоресурсы». Правда, по словам директора госпредприятия, на первом этапе инвестиции «Укрэкоресурсы» в реализации проектов по строительству индустриальных парков составят порядка 30-40%. В частности, планируется, что сортировочная линия индустриальных парков, специализирующихся на переработке твердых бытовых отходов, будет построена за счет «Укрэкоресурсы».

Одним из главных условий участия в проекте для инвестора является использование им энергоэффективных технологий и инноваций.

Как отмечает директор госпредприятия, главной проблемой в реализации этого важного для Украины проекта на сегодняшний день является нежелание местных советов и территориальных громад выделять под такие парки земли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое