RSS
Истории
17 августа 2010, 11:38
ВТО выступает против европейских пошлин на электронику
Всемирная торговая организация сегодня официально поддержала США, Японию и Тайвань в их жалобе против пошлин на ввозимые в Евросоюз некоторые высокотехнологичные товары.

"Убедившись, что Европейские страны действовали непоследовательно, мы рекомендовали профильному комитету по урегулированию споров принять соответствующие меры и призвать ЕС к ответу согласно ранее взятым здесь на себя обязательствам", - говорится в заключении арбитража ВТО.

Напомним, что в 2008 году Япония, Тайвань и США подали жалобу, в которой страны утверждали, что пошлины ЕС на плоскопанельные компьютерные мониторы, многофункциональные принтеры и некоторые кабельные решения нарушают Соглашения по информационным технологиям (ITA), заключенное еще в 1996 году и подписанное представителями 70 стран. Оно предусматривает отмену тарифов на широкий спектр электронных продуктов.

В ЕС в 2007 года году было ввезено таких продуктов на 11 млрд долларов. В США говорят, что разногласия по данному пункту с Европой могут стать одним из самых масштабных споров, возникших в рамках ВТО.

Совет ВТО еще в пятницу передал в штаб-квартиру Еврокомиссии вариант своего отчета, где учтена позиция всех трех недовольных стран. Официально ВТО не комментирует отчет до тех пор, пока все страны-участники организации с ним не ознакомятся. Ранее ЕС неоднократно обвиняли в незаконном протекционизме в отношении европейских производителей в ущерб азиатским и американским компаниям.

В свою очередь представители ЕС ранее объявили, что будут работать в ВТО над обновлением текста этого соглашения, чтобы включить туда новые категории продуктов, а также добавить в соглашение новые страны или хотя бы некоторые новые таможенные зоны. В Еврокомиссии также говорят о необходимости пересмотра правил импорта для отдельных стран, что справедливо, когда продукты поставляются на разные рынки по разным условиям.

"ITA остается важным соглашением беспошлинной торговли, однако его текст устарел на 12 лет", - полагает еврокомиссар по торговле Петер Манделсон.

По мнению специалистов, причины разногласий между странами кроются, во-первых, в различиях уровней производства, а во-вторых, в появлении многофункциональных продуктов, которые полностью под категорию высокотехнологичного или сугубо потребительского товара не подпадают. К таким товарам относят разные модели принтеров, совмещенные с факсами и сканерами, телевизоры, способные выступать как компьютерные мониторы, игровые консоли и спутниковое оборудование.

По мнению основных возмутителей спокойствия, компаний Canon (Япония) и Hewlett-Packard (США), ежегодный мировой оборот спорных продуктов в современной экономике доходит до 70 млрд долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cyberstyle.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое