RSS
Истории
1 ноября 2012, 14:27
Максим Кузнецов назначен генеральным директором Philips в Украине
Киев, Украина – Максим Кузнецов назначен Генеральным директором Philips в Украине, сменив на этом посту Райнье Шлатмана.

Максим Кузнецов будет отвечать за операционную деятельность всех бизнес секторов Philips - «Потребительские товары», «Световые решения» и «Здравоохранение» в Украине, - а также за общее развитие компании. Кроме того, Кузнецов будет курировать сектора «Потребительские товары» и «Световые решения» в Закавказье и Средней Азии.

Генеральный директор Philips в России и СНГ Арьян де Йонгсте отметил: «Максим Кузнецов прошел карьерный путь от торгового представителя до генерального директора за 12 лет, из которых 7 лет - в Philips. Это один из сильнейших менеджеров Philips в СНГ, обеспечивающий стабильный рост бизнеса. Я уверен, что его опыт и коммерческий талант усилят позиции компании в Украине - одном из ключевых для Philips рынков в Восточной Европе».

Максим Кузнецов: «Каждый из рынков, на которых компания работает в Украине, обладает большим потенциалом, и очень важно этим потенциалом правильно воспользоваться. Уверен, что инновационные решения Philips и собравшаяся команда сотрудников позволят это сделать. Данная позиция для меня - серьезный шаг вперед и большая честь. Мои предки из Украины - из города Каменец-Подольского - и я был внутренне готов поработать здесь. Первые впечатления от этой гостеприимной страны самые положительные!».

Максим Кузнецов начинал свою карьеру с должности торгового представителя в компании Electrolux Россия. В 2005 году присоединился к команде Philips, заняв должность менеджера по работе с ключевыми клиентами. К 2011 году достиг позиции Директора по продажам Philips «Потребительские товары» в России, Казахстане и Белоруссии.

Ключевые достижения Максима Кузнецова:

  • 2005-2006: нарастил долю Philips на российском рынке в категории MP3-плееров с 3% до 18%, достиг доли 35% по категории наушников.
  • 2007: одним из первых на российском рынке среди вендоров начал применять факторинг (финансовый инструмент) для работы с национальными торговыми сетями. Это позволило Philips значительно снизить уровень дебиторской задолженности, а сетям - увеличить заказы продукции компании.
  • 2008-2010: добился увеличения доли рынка во всех ключевых категориях, что позволило Philips занять первое место по доле в обороте категории малой бытовой техники по результатам продаж 2010 (по данным компании GfK).
  • 2010-2012: за два года увеличил продажи сектора в России на 50%. При непосредственном участии Кузнецова был открыт собственный интернет-магазин Philips. Создал отдел B2B-продаж, благодаря которому Philips в 2011 году выиграл более 36 тендеров и заключил десятки новых контрактов на поставку своей продукции корпоративным партнерам, в числе которых - BP, Shell, Audi, Coca-Cola, L'Oreal, Kimberly Clark, Nutricia, British American Tobacco, ВТБ Банк, Верховный суд РФ.

Максим Кузнецов окончил в 2000 году Университет Российской академии образования, факультет экономики и бизнеса. Прошел обучение по программе развития лидерства в Ashridge Business School (Лондон). С 2012 г. обучается на программе Executive MBA «Стратегическое управление и лидерство» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое