RSS
Истории
6 ноября 2012, 16:55
Компания АББ показывает положительные результаты в условиях нестабильного рынка
АББ сообщает о стабильных показателях заказов и росте доходов в третьем квартале 2012 года, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию.

Этого удалось достичь с помощью сбалансированного портфолио предложений, а также расширения доступа к североамериканскому рынку промышленной автоматизации, благодаря последним приобретениям группы.

Объемы заказов на оборудование и системы для электроэнергетики были меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда АББ получила заказ объемом около 1 млрд. долл. на подключение в сеть морской ветровой электростанции. Не учитывая тот проект, объемы заказов на решения для энергетики выросли на 10% благодаря инвестициям промышленных предприятий и операторов электросетей в системы передачи электроэнергии. Объемы заказов на системы и оборудование для автоматизации выросли на 13% (органический рост) благодаря тенденции к увеличению промышленной производительности, главным образом в горнодобывающей и судостроительной отрасли в Европе и Северной Америке.

Операционная прибыль EBITDA и маржа EBITDA снизились по сравнению с третьим кварталом прошлого года, главным образом из-за выполнения ранее полученных заказов с невысокой добавленной стоимостью, но превысили показатели второго квартала 2012 года. Маржа EBITDA бизнес-направления «Оборудование для электроэнергетики» оставалась стабильной по сравнению с показателями прошлого квартала, что позволяет положительно оценивать перспективы направления в 4 квартале 2012. Снижение затрат помогло группе дополнительно получить около 280 млн. долл. Вместе с тем укрепление позиций доллара США и дальше негативно влияло на финансовые показатели АББ.

Увеличение денежного потока от операционной деятельности бизнес-направлений в итоге нивелировалось оттоком наличных на покрытие корпоративных рисков, которые возникли в связи с укреплением позиций доллара США.

«Мы очень довольны ростом объемов бизнеса и поддержанием стабильных показателей прибыли в пределах нашего целевого коридора, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, - говорит Джо Хоган, главный исполнительный директор группы АББ. - Мы продолжаем оптимизировать затраты и расширять наш сервисный бизнес, две из ключевых стратегических инициатив. Географическое смещение нашего бизнеса в области промышленной автоматизации в сторону Северной Америки, благодаря приобретению Thomas & Betts, также приносит свои дивиденды».

«Это дает основания для осторожного оптимизма, - продолжает Хоган. - Очень трудно что-то прогнозировать даже на краткосрочную перспективу в связи со значительной рыночной нестабильностью. В таких условиях мы сфокусируемся на дальнейшей оптимизации затрат и тех возможностях, которые предоставляет нам крупный портфель заказов из предыдущих периодов и географическая сбалансированность бизнеса группы».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое