RSS
Новости
20 августа 2010, 07:28
Беларусь экономит электроэнергию с помощью солнца и ветра
В Белоруссии серьезно взялись за проблему экономии энергии за счет альтернативных источников. Успешно внедрен и действует ряд разработок. В частности, в столице республики в одном из домов по ул. Жуковского установлена современная акустическая система и экономные светодиодные лампы.

Уникальность проекта в том, что на крыше дома установлены солнечные батареи, и переработанная солнечная энергия используется для освещения подъездов.

Она используется также на дорогах. На одном из перекрестков Минска спроектировали эффективный пешеходный переход. Светодиоды здесь не гаснут круглые сутки, зарядка батареи осуществляется даже в пасмурную погоду. Экономный светофор может аккумулировать энергию на 5 суток. В ночное время суток здесь светло, как днем, что создает дополнительное удобство как для водителей, так и для пешеходов.

На Чижовском водохранилище благодаря внедрению инновационных технологий 460 кВатт/ч вырабатывают всего 2 турбины. Такой мощности хватит на обеспечение энергией четырех 12-этажных домов. Количество электроэнергии, вырабатываемой здесь, зависит от напора и объема потока речной воды. ГЭС Чижовского водохранилища является первой в системе республики станцией, которая может работать полностью в автоматическом режиме. Установленное современное оборудование само отслеживает уровень и напор воды, а также все аварийные режимы.

В скором времени планируется установить ещё 2 аналогичных мини-ГЭС, которые появятся на водосбросе «Дрозды» и Минской станции аэрации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: promvest.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое