RSS
Истории
20 августа 2010, 11:10
Россия предлагает глобальную систему климатического обслуживания
По мнению президента Всемирной метеорологической организации, советника президента России Александра Бедрицкого глобальная система климатического обслуживания позволит избежать в будущем многих катастроф

Климат на нашей планете становится всё более непредсказуемым. И только одно можно предсказать с уверенностью: число опасных климатических явлений будет расти. Чтобы жара и наводнения не заставали врасплох, как это случилось нынешним летом, человечеству надо адаптироваться к новому порядку вещей, считает президент Всемирной метеорологической организации, советник президента России Александр Бедрицкий.

Главная характеристика климата на Земле в  последние годы - его неустойчивость. Летом - экстремально высокие температуры, зимой - экстремально низкие. И по мере глобального потепления и общего роста температуры размах таких колебаний также растёт, отмечает Александр Бедрицкий. 

«Волны тепла являются одним из выражений, признаков глобального потепления. Как раз это лето - в Российской Федерации и на европейской территории - стало этому яркой иллюстрацией. Прогнозы, которые были выпущены межправительственной группой экспертов, дают основание полагать, что такие волны тепла будут появляться все чаще», - считает Бедрицкий.

По словам Бедрицкого, между этими глобальными явлениями и деятельностью человека существует непосредственная связь. Глобальное потепление - не миф. И одна из его причин - выброс парниковых газов предприятиями промышленности и энергетики. Сегодня перед человечеством стоит задача: так построить своё экономическое развитие, чтобы минимизировать нагрузку на климатическую систему и на природную среду.

Но борьба с потеплением - процесс долгий. А пока людям надо принимать меры, чтобы встречать его проявления во всеоружии. Одним из таких орудий должна стать глобальная система климатического обслуживания. Она уже создается в разных странах, в том числе и в России. Решение об этом было принято на Всемирной климатической конференции. Система эта должна предоставлять собой целый набор «климатических продуктов».

Данные такой прикладной климатологии - подробнейшие «погодные» карты местности - уже используются  сегодня во всех отраслях экономики, от строительства домов и дорог до эксплуатации систем энергетики и ЖКХ, мостов, трубопроводов.

К сожалению, сегодня ограничения, которые накладываются климатическими условиями, часто не учитываются при планировании не только отдельных предприятий, но и городов. И это становится причиной трагедий - к примеру, затоплений целых районов. Новая глобальная система климатического обслуживания сейчас накапливает и адаптирует данные, которые позволят избежать подобных катастроф  в будущем.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rus.ruvr.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое