RSS
Новости
5 декабря 2012, 14:49
В Украину впервые приезжает Президент Европейского Союза возобновляемой энергетики
В рамках просветительских проектов Ассоциации возобновляемой энергетики «Альтернатива» впервые в Украину приезжает всемирно признанный эксперт отрасли - Президент Европейского Союза возобновляемой энергетики (EREF), Президент Европейского Совета Возобновляемой Энергетики (EREC, Brussel) Райнер Хинрикс-Ральвес.

Роль Райнера в развитии возобновляемых источников энергии переоценить тяжело. Будучи инициатором создания и руководителем множества организаций и объединений отрасли, именно он стал представителем игроков рынка в органах власти Европейского Союза. Уже в 2013 году свет увидит книга Райнера Хинрикса-Ральвеса "Устойчивые энергетические политики для Европы: в стремлении к 100% доли возобновляемых источников энергии". Автор отстаивает идеи баланса и умного перехода на возобновляемые источники энергии, отмечая, что последние «позитивно влияют на энергетическую безопасность стран, которые развивают ВИЭ, уменьшают зависимость от импорта, создают рабочие места, способствуют сокращению выбросов парниковых газов и являются единственным путем устойчивого развития общества».

Последние годы стали рекордными для возобновляемых источников энергии. В энергетическом секторе на начало 2012 года солнечные батареи в ЕС составили около половины, а ветряные электростанции - более 20% новых установленных мощностей. Принятая еще в 2007 г. в ЕС развернутая программа в области защиты климата, развития энергоснабжения и альтернативных источников энергии, получившая название «План 20-20-20», предусматривает сокращение до 2020 г. выбросов парниковых газов на 20% до уровня 1999 г., на столько же процентов должна вырасти в энергобалансе доля биотоплива и возобновляемых источников энергии, а энергопотребление, наоборот, - на 20% сократится. ЕС рассматривает этот проект как своего рода образец для всего мира. Украина тоже демонстрирует положительную динамику, войдя в ТОР-30 стран мира по привлекательности инвестирования в отрасль (рейтинг Ernst&Young) и присоединившись к Европейскому Энергетическому Сообществу.

7 декабря 2012 года Райнер Хинрикс-Ральвес выступит с лекцией для студентов Национального универститета «Киево-Могилянская Академия», а также станет главным гостем REUnion 2012 (гостиница Хаятт, Киев), партнерами которого выступили «Альфа-Банк» (Украина), Американская торговая палата и газета «Деловая столица». Райнер приезжает в Украину поделиться опытом реформ и изменения сознания общества, ведь именно в повышении уровня осведомленности и в понимании людей преимуществ возобновляемых источников энергии лежит основной двигатель изменений в стране.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое