RSS
Новости
10 декабря 2012, 09:52
Greenpeace провела в Киеве акцию против финансирования ЕБРР ядерной энергетики Украины
Активисты Greenpeace и CEE Bankwatch Network провели в Киеве акцию «Безопасный реактор – закрытый реактор!».

Акция направлена против финансирования Европейским банком реконструкции и развития проектов в сфере ядерной энергетики Украины. Участники акции в альпинистском снаряжении и костюмах радиационной защиты взобрались на здание банка в Киеве и развернули там баннера с призывами к ЕБРР отменить финансирование различных ядерных проектов в Украине и начать вкладывать средства в возобновляемую энергетику. На здании напротив банка активисты разместили огромный плакат с лозунгом: «ЕБРР за безопасность? Помогите закрыть старые реакторы!».

Протестующие вручили обращение от экологических организаций представителю ЕБРР. Акция прошла мирно, никто задержан не был.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития планирует предоставить НАЭК «Энергоатом» кредит на реализацию программы по повышению безопасности энергоблоков украинских атомных электростанций в размере 300 млн евро.

По словам представителей организаций Greenpeace и CEE Bankwatch Network, предоставленные средства пойдут на продление сроков эксплуатации реакторов, которые уже выработали свой ресурс и требуют закрытия, а не продления сроков службы.   

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое