RSS
Новости
12 декабря 2012, 12:58
Германия работает над технологией производства полимеров из СО2 и энергии ветра
Специалисты из Университета Ахена работают над реализацией проекта получения нефтехимического синтеза «без нефти», который Министерство образования и науки ФРГ назвало «Производство мечты».

Цель проекта - получить производство полимеров, в изготовлении которых использован углекислый газ. Идея такова: люди производят слишком много СО2, нарушая его баланс в атмосфере, поэтому надо забирать его из воздуха, тем самым одновременно восстанавливая баланс и создавая полезные вещества.

На севере страны правительство Германии намерено построить множество ветроэлектростанций. Там же расположено и множество химических производств, которые выделяют в атмосферу тысячи тонн СО2. Другими словами, в одном месте сконцентрированы и альтернативные источники и традиционные. Ученые из Университета Ахена совместно со специалистами из компании Siemens хотят создать один большой электролизер, который позволит использовать преимущества экологически чистой энергии в химическом производстве. При полной загрузке мощностей ВЭС они будут вырабатывать излишнюю электроэнергию, которую и применят ученые при производстве полимеров из углекислого газа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое