RSS
Новости
29 августа 2010, 13:52
Оптовый рынок электроэнергии разрешил «Энергорынку» привлечь кредит 350 млн. грн. для расчетов ТЭС за топливо
Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ разрешил государственному предприятию «Энергорынок» привлечь кредит в размере 350 млн. грн. для расчетов энергогенерирующих компаний, находящихся в управлении Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины», за потребленное топливо для производства электроэнергии.

Такое решение совет принял на заседании.

Ранее с соответствующей просьбой к нему обратилась НАК «ЭКУ» письмом от 19 августа.

Согласно письму, копией текста которого располагают Українські Новини, из указанной суммы 70 млн. грн. будет предназначено для энергогенерирующей компании «Центрэнерго» (Киевская область), 100 млн. грн. - «Днепрэнерго» (Запорожье), 50 млн. грн. «Западэнерго» (Львов) и 30 млн. грн. «Донбассэнерго» (Донецк).

Планируется, что «Центрэнерго» погасит кредит с 1 по 25 ноября 2010 года, «Днепрэнерго» - с 16 сентября по 28 декабря 2010, «Западэнерго» с 17 января 2011 по 23 марта 2011, а «Донбассэнерго» - с 16 по 24 декабря 2010.

Кроме того, совет ОРЭ одобрил привлечение «Энергорынком» дополнительного кредита 50 млн. грн. для расчетов «Центрэнерго», «Западэнерго» и «Донбассэнерго» с Государственной администрацией железнодорожного транспорта «Укрзализныця» за услуги по перевозке в сентябре угля на ТЭС.

Как сообщалось, в июле запасы угля на складах тепловых электростанций увеличились по сравнению с июнем на 11%, или на 353,7 тыс. т до 3 556,9 тыс. т. Министерство топлива и энергетики поручило НАК «Энергетическая компания Украины» обеспечить до 1 ноября накопление 3,5 млн. т угля на складах ТЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
Теги
Компании
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое