RSS
Тренды
20 апреля 2010, 11:11
Электричество из морских водорослей путем фотосинтеза
Ученые из Стэнфордского университета только что открыли зеленый источник энергии, но это – не обычное производство биотоплива, а получение электроэнергии непосредственно из растений!

Они продемонстрировали сбор электричества из морских водорослей путем перехвата потоков электронов, генерируемых на клеточном уровне, в процессе фотосинтеза, который происходит в самих растениях.

Мы знаем, что автомобили могут ездить на биотопливе, получаемом из водорослей, но представьте себе, что те же самые водоросли могли бы стать настоящими генераторами электричества в воде. И все, что вам нужно для производства электроэнергии - это озеро или другой естественный водоем, кучка зеленого живого материала и высокотехнологичный золотой электрод. И что самое замечательное, что побочными продуктами этого производства являются только протоны и кислород!

Как известно, когда в растении происходит процесс фотосинтеза, хлоропласты в клетках растений расщепляют молекулы H2O на кислород, протоны и электроны. После расщепления световая энергия от солнца увеличивает скорость переноса электронов от хлорофилла по цепи фотосинтеза к протеинам, использующим поток электронов для восстановления простых сахаров.

В ходе эксперимента Стэнфордские исследователи смогли перехватить электроны. Для этого ученые использовали крошечный золотой электрод, который поместили внутри мембраны клетки водоросли для сбора электронов.

Пока ученые достигли успеха лишь на клеточном уровне, и каждая клетка выделяет относительно небольшое количество энергии. Чтобы заполнить батарейку формата АА, нужны триллионы клеток, осуществляющих фотосинтез в течение одного часа. Но это только первый шаг в длинной череде экспериментов в получении энергии из растений. Стэнфордские ученые были первыми, собравшими электроны из растительных клеток и, несомненно, все последующие результаты экспериментов будут только лучше.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое