RSS
Новости
31 августа 2010, 17:31
Китай проявляет интерес к приобретению российских технологий плавучей АЭС
Российская атомная сфера становится все привлекательнее для Китая. В ходе визита в Поднебесную главы Росатома Сергея Кириенко Пекин не только договорился о строительстве на своей территории двух энергоблоков на быстрых нейтронах, но и проявил интерес к технологиям плавучей атомной станции.

Китай присматривается к ПАТЭС

Китай проявляет интерес к технологиям плавучей атомной станции, которыми обладает Россия. Об этом в понедельник в ходе визита в Пекин заявил Сергей Кириенко, передает «Интерфакс».

При этом глава Росатома подчеркнул: первую станцию Россия сооружает сама, однако как только она будет доделана, «мы заинтересованы в том, чтобы вести переговоры с потенциальными потребителями».

Руководитель Росатома сказал: «Мы договорились, что сформируем рабочую группу, которая внимательно рассмотрит и изучит сотрудничество в этом направлении».

Напомним, первую плавучую АЭС Росатом спустил на воду в конце июня. Пока это всего лишь коробка - за 22 месяца энергоблок должны укомплектовать всем необходимым оборудованием. В частности, на Атомфлоте в Мурманске два реактора плавучей АЭС по 35 МВт каждый заправят топливом, а уже оттуда транспортируют на Дальний Восток. В конце 2012 года плавучая АЭС должна встать в акватории камчатского города Вилючинска, удаленного от стационарных энергетических центров, обеспечив его дешевой электроэнергией.

Для справки: ПЭБ представляет собой несамоходное судно длиной 140 метров, шириной 30 метров, водоизмещением в 21,5 тысяч тонн и осадкой в 5,6 метра. При этом энергоблок - лишь часть плавучей атомной электростанции. Другие части - гидротехнические сооружения, ограждающие окружающую среду от воздействий ПАТЭС, и береговые сооружения, передающие потребителям электроэнергию, - монтируются в точке базирования.

Большой интерес

Впрочем, плавучие АЭС - это далеко не единственное, что привлекает Китай в российской атомной энергетике. Так, Пекин выражает интерес к возможности создания на своей территории более современных образцов топлива, которые разработаны в России.

Помимо этого, обсуждаются темы применения в Китае российского опыта по повышению коэффициента использования установленной мощности, в том числе и для первых двух блоков Тяньваньской станции, построенных с российским участием.

Кроме того, в ходе визита Кириенко обсуждались вопросы сотрудничества в области обеспечения ядерной безопасности. «Наших китайских партнеров очень интересует российская технология ловушки расплава активной зоны, уникальная российская технология, которая полностью исключает риск тяжелых аварий на атомных станциях», - сообщил Кириенко.

Со своей стороны Россия предложила Китаю создать СП по добыче урана на трех месторождениях на своей территории. «Наши китайские партнеры проявляли сегодня большой интерес к сотрудничеству в сфере уранодобычи, (мы) предложили китайским партнерам несколько месторождений, три месторождения - на территории России, где мы готовы бы были с ними сотрудничать и передали им соответствующие материалы», - цитирует слова Кириенко РИА «Новости».

При этом он отметил, что российская сторона предложила «три конкретных месторождения, но возможны и другие варианты». «Мы готовы к варианту совместного предприятия и участию в капитале китайских компаний, добывающих на территории Российской Федерации», - заявил глава Росатома, добавив, что Пекин проявляет интерес к совместным проектам по добыче урана на территории третьих стран, в частности в Африке.

Российско-китайские договоренности

Наконец, Москва и Пекин в ходе заседания подкомиссии по сотрудничеству в атомной сфере достигли договоренности о строительстве в Китае с российским участием двух энергоблоков на быстрых нейтронах.

«Мы сегодня договорились с китайскими партнерами о сооружении еще двух энергоблоков уже опытно-коммерческих реакторов на быстрых нейтронах типа БН-800», - сказал Кириенко, добавив, что сооружение подобного энергоблока завершается сейчас под Екатеринбургом.

Согласно экспертным оценкам, мощность каждого из двух блоков атомной станции на быстрых нейтронах составит 800 мегаватт. Площадка под строительство выбрана. Более того, уже выполнена первая часть работ, связанная с предпроектными исследованиями.

«Рассчитываем, что к ноябрю сможем подписать технический контракт, ну и дальше по графику реализации будем работать», - сказал он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vz.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое