RSS
Новости
1 сентября 2010, 07:27
Квантовое шифрование оказалось ненадежным
Норвежский университет естественных наук и технологии и Университет Эрланген-Нюрнберг совместно с Институтом Макса Планка разработали и испытали методику проверки надежности систем квантовой криптографии.

Ученые проверили самые распространенные методы квантового шифрования на предмет уязвимости к атакам и предложили контрмеры.

Квантовое шифрование позволяет передавать криптографический ключ через оптические сети и использовать законы квантовой физики для обеспечения секретности информации. В частности, применяется принцип неопределенности Гейзенберга, когда попытка шпионажа вызывает возмущение в фотонном луче и разрушает исходные сигналы.

Хоть безопасность квантовой криптографии опирается на законы квантовой физики, но ее уязвимость, как обычно в системах безопасности, сильно зависит и от отсутствия лазеек в конкретных аппаратных и программных реализациях, что в очередной раз подтвердили исследователи. Они нашли способ удаленно управлять одним из ключевых компонентов большинства современных систем квантовой криптографии - детектором фотонов. В отличие от более ранних способов вторжения, эта атака использует готовые действующие компоненты и срабатывает против систем MagiQ Technology QPN 5505 и ID Quantique Clavis2.

В настоящее время уже разработаны контрмеры, но особый оптимизм у ученых вызывает успешное использование их системы тестирования, которая позволит повысить защищенность квантовой криптографии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
Теги
IT
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое