RSS
Новости
1 сентября 2010, 14:39
Microsoft вложит 500 млн долларов в расширение своего датацентра
Корпорация Microsoft анонсировала планы по расширению своего нового датацентра, расположенного в американском штате Вирджиния.

Кроме того, в компании заявляют, что в целом расширяют свою деятельность в области строительства новых и оптимизации существующих датацентров, так как спрос на интернет-сервисы Microsoft растет, а кроме того увеличиваются объемы информации, обслуживаемые интернет-поисковиком Bing и платформой Windows Live.

В совместном заявлении Microsoft и властей Вирджинии сказано, что корпорация потратит около 500 млн долларов на открытие нового датацентра, который станет крупнейшим датацентром в мире, где используются модульные решения. Подобные датацентры нового поколения предполагают размещение серверных стоек в специальных контейнерах, сравнимых  по размерам с контейнерами для грузоперевозок. Подобная организация позволяет лучше защитить датацентр, а кроме того, повысить площадь его полезного использования, так как стойки можно размещать в два яруса.

В Microsoft называют подобные датацентры решениями четвертого поколения, идеально подходящими для работы облачных сервисов. В одном подобном контейнере фактически размещается датацентр в миниатюре, так как кроме серверов тут есть свои системы охлаждения, электропитания и сетевой маршрутизации.

О том, какие конкретно сервисы разместятся в датацентре, Microsoft не сообщает, известно лишь, что персонал датацентра составит около 50 работников.

По словам Кевина Тиммонса, генерального менеджера подразделения Microsoft, преимущественно новый датацентр будет использован для обслуживания потребностей Windows Live, Windows Azure и других hosted-сервисов компании. Кроме того, работать новый датацентр будет в тандеме с датацентрами в Дублине и Чикаго, введенным в эксплуатацию в прошлом году.

Тиммонс также сообщил, что весной 2011 года Microsoft откроет новый датацентр в штате Айова, который также будет построен по модульной технологии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
Теги
IT Microsoft
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое