RSS
Истории
13 февраля 2013, 15:02
Несмотря на сверхбыстрый рост, перспективы солнечной энергетики неясны
Вчера, 12 февраля, Европейская ассоциация производителей фотоэлементов заявила, что мощность солнечной энергетики во всем мире составила 101 ГВт.

Примечательно, что 30% этих мощностей были введены в эксплуатацию в прошлом году. Если такой темп прироста солнечных мощностей будет сохраняться и дальше, то к 2025 году мощность солнечных электростанций превысит мощность всех остальных электростанций вместе взятых. Но не все эксперты разделяют оптимизм по поводу безоблачного будущего солнечной энергетики.

И этому есть несколько причин. Во-первых, Европе внедрять солнечную энергетику сложнее, поскольку цены на ввод мощностей «зеленой» энергетики выше, чем в Китае, Индии и США, а эффективность при этом ниже. Другими словами, в Европе развитие солнечной энергетики - это, скорее, не экономическая выгода, а приверженность моде на все экологически чистое. Таким образом, без снижения цен на фотоэлементы «солнечной революции» в европейских странах не будет. Во-вторых, малый срок службы солнечных панелей (при этом после 25 лет эксплуатации их и так не слишком высокий КПД начинает падать, а после 30 лет - выгоднее полностью заменить батареи на новые, чем продолжать эксплуатировать старые). В-третьих, низкий уровень КПД - наилучшая на сегодняшний день кремниевая батарея имеет КПД в 24,7% (выпущена компанией Panasonic). В-четвертых, мощности солнечной энергетики очень зависимы от масштаба (крупная СЭС требует огромных территорий).

Проанализировав все эти факты, эксперты склонны считать, что к 2025 году солнечная энергетика не станет главным источником энергии на Земле, и вряд ли превысит 20% общей генерации (и то это при условии резкого роста КПД солнечных батарей или при очень существенном субсидировании этой отрасли энергетики со стороны государства).  

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое