RSS
Новости
13 февраля 2013, 16:11
Стоит ли интегрировать ветротурбины в здание?
За последние годы было построено несколько очень необычных зданий со встроенными ветротурюинами. Правда, глядя на некоторые из них – со встроенными, но почти никогда не работающими ветровыми турбинами − специалисты задаются вопросом: а для чего, собственно, эти ветротурбины установлены.

Многие полагают, что это просто дань моде - желание выделиться или же показать свою осведомленность в «зеленых» технологиях.

Эксперты составили краткий список основных проблем, с которыми может столкнуться застройщик при возведении зданий с ветровыми турбинами. Первая проблема заключается в том, что мощность ВЭС чрезвычайно мала и не может полностью обеспечить потребностей здания в электроэнергии (ветротурбины, устанавливаемые на здании, должны быть небольшими). Второе препятствие - ветротурбины создают шумовое загрязнение и являются причиной вибрации (это особенно проблематично для строений со стальным каркасом, поскольку в таких зданиях шум и вибрация передаются всей конструкции). В-третьих - электроэнергия, получаемая при помощи таких ветротурбин, обходится очень дорого, поскольку требует большого количества дополнительных затрат (специальные крепления, система хранения и эффективного распределения энергии по зданию). Четвертая проблема - малая вероятность того, что страховые компании согласятся включать в полис установку ветротурбин на здании (если же такое и случится, то компания в связи с увеличением рисков существенно повысит тарифы, что еще более увеличит стоимость производимой турбинами электроэнергии). Ну, и пятое препятствие - исследования показали, что использование ветряков на высотных зданиях практически нецелесообразно, что связано с турбулентностью (уровень КПД ветротурбины в этом случае значительно снижается). Есть, однако,  удачные примеры внедрения ветротурбин в здание: к примеру, Бахрейнский всемирный торговый центр в Манаме состоит из двух небоскребов высотой в 240 метров, соединенных между собой тремя ветротурбинами, которые могут удовлетворять до 15% потребностей торгового центра в электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energysafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое