RSS
Новости
25 марта 2013, 14:32
Госэнергоэффективность и «Львовская политехника» проводят конкурс «Плакатом по затратам»
Как утверждают специалисты Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, уровень потребления энергоносителей рядовыми гражданами, бюджетными учреждениями, на производстве и в сельском хозяйстве втрое превосходит энергозатраты в большинстве европейских стран.

Сегодня этой проблемой занимается и высшая школа, в частности Институт архитектуры Национального университета "Львовская политехника". Как рассказала доцент кафедры архитектурных конструкций, энергоаудитор Лариса Шулдан, все студенты института в течение одного семестра изучают дисциплину "Энергосберегающая архитектура". По инициативе упомянутого  отраслевого агентства в Украине проходит конкурс по этой тематике "Плакатом по затратам". Изобретательно, с чувством юмора отнеслись к этой работе студенты, которыми занимается Лариса Александровна.

         Без всякого принуждения  ее воспитанники приобщились и другому конкурсу - студенческих проектов по проблемам энергоэффективного строительства в Украине. Итоги конкурса подведут в мае. Трое его победителей получат возможность пройти почти трехмесячную практику в архитектурных бюро Германии, Австрии и Швейцарии.

             А несколько лет назад 17 студентов вместе с тремя преподавателями Института архитектуры Львовской политехники приняли участие в workshop в австрийском городе Инсбрук, где в течение пяти дней выполняли лабораторную работу по проектированию квартала социального энергоэффективного жилья. Австрийские коллеги тогда высоко оценили работы  юных львовян, которые, кстати,  защищали их английском и немецком языках.

        Вообще же география связей Института архитектуры с разными регионами Украины и зарубежными странами по решению проблем энергоэффективности постоянно расширяется. Реализованы, в частности, проекты термомодернизации школ в городах Славута (Киевская область) и Хуст (Закарпатье), заключено соглашение о сотрудничестве и с Варненским свободным университетом (Болгария).

Игорь Галущак

Львов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое