RSS
Новости
5 апреля 2013, 15:52
В «Институте Гидропроект» прогнозируют состояние Богучанской ГЭС
В «Институте Гидропроект» разработаны математические модели, позволяющие детально прогнозировать будущее состояние Богучанского гидроузла, оценивать его текущее состояние и получать рекомендуемые критерии безопасности. В основу разработки заложены результаты натурных наблюдений, проводившихся с начала возведения гидроузла в 1980-х по 2012 годы.

В рамках работ было выполнено исследование напряженно-деформированного состояния бетонной и каменно-набросной плотин методом математического моделирования. «С течением времени и с учетом температурного воздействия параметры бетона и грунта могут быть подвержены некоторым изменениям. . И точно спрогнозировать состояние сооружений на определенные календарные даты по мере наполнения водохранилища - весьма сложная задача», - поясняет Андрей Дейнеко, заместитель начальника Центра научного обоснования проектов ОАО «Институт Гидропроект».

Для ее решения данные многолетних натурных наблюдений (геодезические измерения, данные по скальным деформометрам) на различных этапах строительства сопоставлялись с расчетами. Разница между натурными данными и результатами расчетов позволила откалибровать математические модели и добиться точного соответствия натурных и расчетных данных.

В результате уникальные математические модели позволили получить обоснованный прогноз напряженно-деформированного состояния бетонной и каменно-набросной плотины на период до завершения наполнения водохранилища с выходом на проектный НПУ, включая прогнозные показания по конкретным геодезическим маркам, отвесам или контрольно-измерительным приборам.        

В процессе математического моделирования учитывалась поэтапность строительства плотины, сезонное температурное воздействие, наполнение водохранилища в соответствии с фактическим календарным графиком.

Прогнозные данные впоследствии будут сопоставляться с фактическим состоянием плотин Богучанской ГЭС при завершении наполнения водохранилища до проектной отметки. Результаты выполненных работ будут переданы для использования при разработке комплекса критериев безопасности в рамках декларирования безопасности Богучанской ГЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое