RSS
Новости
13 сентября 2010, 14:39
Ученые планируют использовать протеин из медузы для солнечных батарей
Исследователи из Технологического университета Чалмерса в Гетеборге, Швеция, планируют производить недорогие солнечные батареи с использованием протеина, полученного из медузы. Ученые утверждают, что в их фотоэлектрических устройствах будут использованы не дорогостоящие материалы, а зеленый флуоресцентный белок (GFP) из медузы Aequorea Victoria.

На чем основана технология? Ученые помещают два алюминиевых электрода с маленьким расстоянием между ними на подложку из диоксида кремния и добавляют сверху несколько капель зеленого флуоресцентного белка. Эта «зеленая слизь» начинает образовывать собственные «нити» между электродами. При воздействии ультрафиолетового света белок вырабатывает электричество путем поглощения фотонов и испускания электронов.

Как представляется, использованная технология очень похожа на один из методов получения солнечных батарей - на основе сенсибилизированных красителей. Однако, в отличие от клеток Гретцеля (сенсибилизаторов), клетки GFP не требуют применения дорогостоящих материалов, таких как диоксид титана. Вместо этого, белок помещается непосредственно на электроде, что значительно упрощает конструкцию и позволяет снизить общую стоимость производства солнечных элементов.

Кроме того, как выяснилось, зеленый флуоресцентный белок может также использоваться для создания биологического топливного элемента, который генерирует электроэнергию без использования внешнего источника света. Вместо этого ученые используют свет, излучаемый от смеси химических веществ, таких как магний и фермент люциферазы, найденный у светлячков и морских анютиных глазок, для выработки света, который затем используется для производства электроэнергии. Такие топливные элементы могут быть использованы для совершенствования нано-устройств, встраиваемых в живые организмы, например, для диагностики заболеваний.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое