RSS
Новости
29 апреля 2013, 11:16
Лучшим изобретением 2012 года на Львовщине признан ионистор
Лучшим изобретением прошлого 2012 года на Львовщине Государственная служба интеллектуальной собственности Украины признала разработку под названием "Ионистор и способ обработки материала для его электродов". Она касается создания новых источников питания нанометрическую структурирования. Авторы - группа ученых кафедры прикладной физики и наноматериаловедения Национального университета "Львовская политехника".

Как рассказал, руководитель проекта, заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор Иван Григорчак, основной недостаток нынешних систем питания - аккумуляторов - это ограниченность в сроках эксплуатации и мощности, поскольку они не могут дать большого тока. Разработанные львовскими политехниками ионисторы (т.е. конденсаторы с органическим или неорганическим электролитом, где «обкладкой» служит двойной электрический слой на границе раздела электрода и электролита) базируются на принципиально новых подходах.      Главная проблема, над решением которой работали ученые, заключалась в том, чтобы найти материал с развитой поверхностью, который был бы пористым, к тому же с нанометровым диаметром и мог бы заряжаться от внешнего поля.

         К этому разработчики пришли с точки зрения физики, а не химии. Поэтому начали экспериментировать с отходами древесины, изменяя ее электронное строение. В результате получили новый тип биоуглеродного материала, структура которого вдвое превысила известные показатели.

      Изобретение, безусловно, даст толчок развитию альтернативной энергетики. Ведь в новых суперконденсаторах отсутствуют электрохимические реакции, характерные для аккумуляторов, а это означает практически безграничный ресурс их работы. Кроме того, они способны блокировать перепад напряжений. Ионисторы при интересе к ним отечественных производственников найдут широкое применение в электромобильном машиностроении, портативной электронике, спецтехнике и т. д.

       Сейчас же усилия коллектива кафедры,  которая является одной из самых молодых и перспективных в Львовской политехнике, нацелены на синтез наноматериалов,  их модификацию, изготовление и тестирование опытных образцов. А создание источников автономной энергетики для нанотехнологий, как отмечает Иван Григорчак, - одно из важнейших направлений продолжающегося научного поиска.

Игорь Галущак

Львов

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое