RSS
Новости
29 апреля 2013, 17:00
Инновационность в каждой жиле. Новый ÖLFLEX® от Lapp Group
Найти идеальную комбинацию максимальных характеристик продукции при максимальной экономической эффективности – главная задача любой производственной компании. И для того, чтобы этого достигнуть необходимо соблюдать эти требования в процессе производства всех компонентов.

Промышленность в глобальной конкуренции

Конкуренция на международном промышленном рынке растет, что в свою очередь приводит к возникновению напряженной ситуации в области расходов. Несмотря на то, что немецкие производители выгодно отличаются от своих мировых конкурентов неценовыми методами борьбы, такими как качество, уровень сервиса, срок и надежность поставок, тем не менее, на рынках с жесткой мировой конкуренцией существуют завышенные ожидания в отношении продуктивности и эффективности.

Однако, в то же время, вопрос качества не менее важен, так как в конечном счете, от качества компонентов, таких как кабель, зависит работоспособность и срок эксплуатации всего оборудования. А сбои в производственном процессе могут повлечь за собой значительные потери прибыли и высокие затраты на ремонт. На срок эксплуатации оборудования также влияют компактность элементов и рациональное потребление энергии. Так, снижение габаритов и веса кабеля при схожих технических характеристиках может способствовать увеличению эффективности производства и уровня безопасности, благодаря экономии места и электроэнергии.

Диверсификация - ключ к успеху
Поскольку требования в различных отраслях промышленности могут значительно отличаться, основная проблема, с которой сталкиваются производители кабеля - это выполнение продукцией ровно того функционала, не больше и не меньше, чем этого требуют стандарты производительности, при этом сохраняя высокие стандарты качества. Очевидно, что каждый клиент должен получить продукт, имеющий оптимальное сочетание требуемых характеристик при минимально возможных затратах. Руководствуясь этой идеей, Lapp Group разработала два новых вида кабеля линейки ÖLFLEX®: ÖLFLEX® Classic 110 и ÖLFLEX® Smart 108. Такой контрольно-силовой кабель был создан более 50 лет назад основателем компании Оскаром Лаппом и стал первым промышленно произведенным кабелем в мире и, в то же время, первым кабелем с цветовой маркировкой жил.

Как часть обновления, кабель ÖLFLEX® Classic 110 был усовершенствован и сегодня обладает новыми техническими характеристиками, а значит и область его применения расширилась. Кабель является маслостойким и может использоваться в условиях переменного изгиба при монтаже в буксируемых кабельных цепях. Благодаря таким свойствам как стойкость к торсионному скручиванию, ÖLFLEX® Classic 110 станет идеальным решением, например, для ветровых электростанций. Нужно отметить, что скорость торсионного движения в ветрогенераторах значительно ниже, нежели динамические процессы в робототехнике. Вращение кабеля вокруг своей оси и скорость вращения также ниже.

В дополнение к этому, в сравнении со своим предшественником, обновленный ÖLFLEX® Classic 110 обладает более широким температурным диапазонам от -15°C до +70°C, а при неподвижной прокладке может использоваться даже при температуре до -40°C. Таким образом, теперь монтаж кабеля возможен вне помещений даже в зимний период времени, что поможет существенно сократить бюджет проекта. Повторимся, что основная цель модернизации «классического» продукта заключается в создании кабеля, соответствующего любому, самому индивидуальному, требованию. ÖLFLEX® Classic 110 представлен в 145 типоразмерах с количеством жил от 1 до 100, что делает его идеальным кабелем для применения практически во всех промышленных отраслях.

Оптимизация качества и экономии

В противовес «классической» версии, подход в работе с кабелем ÖLFLEX® Smart 108  заключался в урезании его свойств до того уровня, который действительно необходим. Его базовых характеристик вполне достаточно для большинства сфер применения, и некоторые специфичные технические характеристики были упущены в пользу снижения стоимости продукта. В то же время, габариты, вес и электротехнические свойства ÖLFLEX® Smart 108 и ÖLFLEX® Classic 110 полностью идентичны. Оба кабеля были протестированы и подтверждены сертификатами VDE и их производство строго контролируется.

В дополнение к сужению ряда характеристик кабеля, чтобы добиться максимальной экономичности продукта, были введены некоторые логистические ограничения. Например ÖLFLEX® Smart 108 доступен только в стандартных длинах и упаковке. Также сокращен продуктовый ряд до 29 наиболее используемых типоразмеров сечением до 2,5 мм² с количеством жил от 1 до 7. Благодаря такой стандартизации кабель ÖLFLEX® Smart 108 доступен со склада в любой момент.

Повторное использование ПВХ для внутреннего слоя внешней оболочки способствует еще более ощутимой экономической эффективности. Восстановленный ПВХ часто используется в производстве и никаким образом не влияет на качество конечного продукта. Процесс переработки основан на механическом методе, во время которого ПВХ измельчается и расплавляется перед тем как он будет формироваться. Более того, чтобы гарантировать необходимое качество ПВХ, Lapp Group использует только остатки собственного производства. Для такого процесса материал должен быть абсолютно одинаковым. Отметим также, что вторичная обработка сырья способствует сохранению окружающей среды, так как ПВХ на треть состоит из нефти и не разлагается. Многократное его использование сохраняет ресурсы и снижает концентрацию CO² в атмосфере.

Вывод

Повышение требований в производственных процессах, доступность продукции со склада и экономическая эффективность способствует все более четкой дифференциации компонентов производственного оборудования. Даже самые мелкие компоненты, такие как контрольный и силовой кабель, могут сделать свой вклад в общую эффективность производства, если они оптимально скроены по уровню сложности соответствующего применения. Достаточный набор характеристик, которые необходимы, в сочетании с высоким качеством и максимальной экономической эффективностью - это тот вызов, который преодолели разработчики кабелей для широких сфер применения и различных отраслей промышленности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое