RSS
Новости
30 апреля 2013, 15:42
АББ получила контракт от КЖРК на поставку шахтной подъемной машины за 10 млн долларов
Новейшая шахтная подъемная машина поможет повысить производительность и энергоэффективность работы шахты «Заря» Криворожского железорудного комбината

Киев, Украина, 30 апреля 2013 - АББ, лидер в технологиях для энергетики и автоматизации, заключила соглашение о поставке комплектной многоканатной шахтной подъемной машины (ШПМ) ЦШ5х8КД для скипового подъема шахты «Заря», ПАО «Криворожский железорудный комбинат» (КЖРК). Подъемная машина является одним из ключевых компонентов шахты, она будет обеспечивать подъем «на гора» руды 50-ти тонными скипами со скоростью около 12 м/с с глубины 1717 метров.

В состав комплектной шахтной подъемной машины входит собственно механическая часть, оборудованная современной системой дисковых гидравлических тормозов, комплектным электроприводом с двумя консольными синхронными электромоторами мощностью 3,7 МВт каждый и преобразователем ACS6000MD, трансформаторами и комплектными распределительными устройствами среднего и низкого напряжения для обеспечения питания оборудования, а также инновационная система управления и мониторинга 800хА, которая будет включать в себя оборудование для управления на подземных горизонтах, шахтную стволовую сигнализацию, пульт машиниста и комбинированную операторскую / инженерную станцию на базе ПК.

«КЖРК уже не впервые заказывает оборудование от АББ, - комментирует Федор Караманиц, председатель правления ПАО «Кривбассжелезрудком». - Еще с 2010 года комбинат начал использовать электрический привод, систему управления и контроля, а также дисковые тормоза производства АББ на подъемной машине шахты им. Ленина. Внедрение в эксплуатацию этой подъемной установки позволило решить проблему подъема пустых пород, увеличив грузоподъемность скипов до 35 тонн, повысить скорость до 14м/с и снизить энергозатраты на подъем одной тоны руды с 6,7 кВт*ч до 4,8 кВт*ч на тонну».

Комплектная подъемная машина производства АББ с электрическим приводом и управлением эксплуатировалась на шахте «Заря» с 1966 года без замены оборудования. Благодаря опыту успешной эксплуатации и долгосрочной сервисной поддержки от АББ заказчик принял решение приобрести новое оборудование АББ.

«Этот проект очень перспективен не только для развития бизнеса компании, но и для украинского горнодобывающего комплекса в целом, - говорит Игорь Хилько, руководитель бизнес-направления «Автоматизация процессов» АББ в Украине. - Предприятия отрасли сейчас крайне нуждаются в модернизации производства, а использование в таких проектах оборудования и решений АББ позволит не просто заменить физически и морально устаревшее оборудование, но и значительно повысить показатели энергоэффективности, производительности и надежности работы».

Замена подъемной машины на новейшее оборудование от АББ позволит КЖРК повысить производительность, снизить время и затраты на обслуживание, уменьшить потребление электроэнергии и значительно увеличить энергоэффективность в расчете на одну тонну железной руды. Новые скипы способны перевозить 50 тонн руды. Подъемная машина будет самой современной и самой быстрой в Украине с потенциальной возможностью работать на скоростях значительно превышающих 12 м/с при условии соответствующего переоснащения ствола.

Основным исполнителем проекта, обеспечивающим изготовление поставку и установку оборудования, будет АББ в Швеции. Отдельные этапы проекта будут осуществлять локальные инжиниринговые и сервисные центры АББ в Украине и украинские партнеры компании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое