RSS
Новости
17 сентября 2010, 11:33
Медной домовой электропроводки достаточно для работы беспроводных датчиков энергопотребления
Строительство «умных» домов, объединённых в сеть, — одно из наиболее популярных технологических решений нынешних энергетических проблем. Но в пьянящих разговорах об этом инновационном пути к «зелёному» будущему часто забывают о том, что беспроводные сетевые технологии тоже потребляют энергию, снижая «чистую прибыль».

Группа американских исследователей выступила с новым предложением: отказаться от потребления энергии для поддержки беспроводных технологий и использовать медные провода, которыми опутан дом, в качестве огромной антенны.

Исследователи из Вашингтонского университета и Технологического института Джорджии поняли, что большинство беспроводных сенсоров расходуют более 90% своей энергии на связь, а не на мониторинг. Тогда-то они и подумали, что неплохо было бы поставить всё с головы на ноги...

Разработанные ими беспроводные датчики потребляют менее 1 мВт при передаче. Их можно разместить в 3-5 м от электропроводки, потому что любой провод вашего электрооборудования увеличивает сеть на длину своего шнура. Не надо устанавливать сенсор рядом со стеной, ибо он может передавать сигналы, скажем, через торшер.

SNUPI (Sensor Nodes Utilizing Powerline Infrastructure) - это система таких крохотных маломощных датчиков, которые сканируют дом в поисках утечек энергии: влага в подполе, плохо утеплённые окна, оставленный в безлюдной комнате свет. Собранная ими информация передаётся в центральный узел по проводам. Поскольку датчики не имеют беспроводного сообщения с базовой станцией (меди достаточно для передачи 27-мегагерцевого сигнала), они не нуждаются в серьёзных источниках энергии. Батарейка «от часов» позволит датчику работать десять лет и дольше.

Идея использования собственной инфраструктуры здания в качестве передающей антенны не нова, но такой степени энергоэффективности не добивался ещё никто. Кроме того, SNUPI может покрыть 95% площади дома, тогда как другие беспроводные сенсорные системы - лишь около 75%. Следующий шаг - использование солнечной энергии или даже движения тела для питания датчиков и, соответственно, отказ от батареек.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое