RSS
Новости
29 мая 2013, 14:15
В Атомэнергомаше создан полный цикл производства парогенераторов
29 мая в г. Петрозаводск состоялась отгрузка первого корпуса парогенератора, предназначенного для второго блока Нововоронежской АЭС-2.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, генеральный директор ЗАО «АЭМ-технологии» Евгений Пакерманов. 

 Это первый корпус парогенератора, изготовленный на производственной площадке ЗАО «АЭМ-технологии» - ОАО «Петрозаводскмаш» в рамках программы по освоению крупногабаритного оборудования для атомной отрасли. Поставщиком металлургических заготовок для производства корпусов парогенераторов является украинская ПАО «Энергомашспецсталь», сборку парогенератора с внутрикорпусными устройствами осуществляет ОАО «ЗиО-Подольск». Все компании входят в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» - Атомэнергомаш.  

 «Всего за несколько лет Атомэнергомашу удалось на своих предприятиях наладить выпуск всего ключевого оборудования для АЭС. Это отличный результат не только для России, но и с точки зрения мирового энергомашиностроения. Эффективная и быстрая модернизация позволила существенно повысить конкуренцию на российском рынке производителей оборудования для АЭС и, следовательно, увеличить эффективность строительства новых станций», - заявил Кирилл Комаров.

 «Атомэнергомаш освоил всю цепочку производства парогенераторов для АЭС, от заготовки до сборки. Нам также удалось сократить цикл производства парогенераторов в сборе, что позволило увеличить выпуск до 8 изделий в год, и вдвое уменьшить срок доставки на АЭС. Сегодня мы являемся компанией полного технологического цикла, способной изготовить качественно и в срок любое основное оборудование для атомной отрасли и других отраслей энергетики», - сказал генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО «АЭМ-технологии» Евгений Пакерманов отметил, что Петрозаводскмаш продолжает активно развиваться и осваивать новые виды продукции. «За три года нахождения в атомной отрасли Петрозаводскмаш освоил и изготовил десятки единиц оборудования для атомных станций всех классов безопасности, включая высший, первый. Это особо ответственное оборудование реакторной установки, такое как различные закладные детали, элементы крепления, емкости систем безопасности станции - аварийного охлаждения (САОЗ) и пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ), узлы главных циркуляционных трубопроводов (ГЦТ), корпуса главных циркуляционных насосов (ГЦН), корпуса коллекторов теплоносителя, корпуса парогенераторов. В этом году запустим арматурное производство, в течение двух лет рассчитываем запустить  серийное производство транспортных контейнеров для атомной отрасли. Кроме того, активно наращиваем долю неатомных заказов, в частности, оборудования для предприятий нефтегазовой отрасли», -  добавил он.

Для отгрузки оборудования используется комбинированный путь: по воде и автотранспортом. Из цеха Петрозаводскмаша корпус парогенератора проследовал по автомобильной спецдороге до причала на Онежском озере, где его погрузили на судно. В московском порту изделие будет перегружено на автотранспорт при помощи кранов высокой грузоподъёмности. 

 В настоящее время на Петрозаводскмаше в различных стадиях изготовления находятся 7 корпусов парогенераторов, один из которых полностью изготовлен и должен пройти контрольную процедуру сдачи. Остальные изделия находятся на разных технологических этапах - от обработки обечаек до окончательной механообработки собранного корпуса. Три корпуса предназначены для Нововоронежской АЭС-2, четыре - для Ленинградской АЭС-2.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Цилиндрическая часть корпуса парогенератора, сваренная из 4 обечаек с толщиной стенок от 110 до 145 мм, имеет вес около 160 т, длину - около 12 м и внутренний диаметр - более 4 м.

 Для серийного изготовления корпусов парогенераторов на Петрозаводскмаше в апреле 2012 г. был открыт специализированный участок. На нём было установлено высокопроизводительное оборудование, в том числе: тяжёлый горизонтальный фрезерно-расточной станок компании ARIES (Италия), сварочные стенды, кран грузоподъемностью 200 т. Оборудование было приобретено в рамках инвестиционной программы по освоению на Петрозаводскмаше производства оборудования АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое