RSS
Новости
18 сентября 2010, 18:32
В вычислении числа «пи» поставлен новый рекорд
Исследователи вычислили число «пи» с точностью 2 квадралиона знаков после запятой. Это в два с лишним раза перекрывает рекорд вычисления числа «пи», установленный ранее.

Вычисление провел Николас Чже из технологической компании Yahoo, который сумел определить 2 000 000 000 000 000-ю цифру.

Если бы эта работа велась на единственном компьютере, она потребовала бы 500 с лишним лет, но Чже использовал технологию так называемых облачных вычислений Hadoop при помощи тысячи компьютеров Yahoo. На это у него ушло 23 дня.

Основа этих вычислений велась с применением метода, известного под названием MapReduce и созданного фирмой Google. Его суть состоит в том, что большая - в несколько петабайт - задача разбивается на множество малых, и таким образом решаются математические уравнения, к которым иначе попросту невозможно подступиться.

Однако этот метод сильно отличается от тех, при помощи которых были установлены предыдущие рекорды, в том числе в январе этого года, когда было найдено 2,7 триллиона знаков.

На этот раз каждый из компьютеров, завязанных в "облако" Hadoop, работал над формулой, переводившей сложное уравнение «пи» в небольшой набор математических шагов и выдававшей в результате лишь одну конкретную часть числа «пи», сообщает BBC.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zhelezyaka.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое