RSS
Новости
22 сентября 2010, 10:03
Управлять «умным» домом можно при помощи отпечатков пальцев
Австрийская компания Ekey biometric systems GmbH, специализирующаяся на биометрических системах доступа, объявила о расширении функционала выпускаемых сканеров, сообщает РБК daily.

Системы контроля смогут отвечать теперь не только за доступ в помещение, но и за управление особыми командами, позволяющими включать простым сканированием отпечатка пальца при входе в дом персональные настройки пользователя. Например, это могут быть предустановленные в личном профиле параметры: комнатная температура, яркость освещения, влажность воздуха и т.д. Инновация предлагается Ekey совместно с американским производителем систем управления и отображения информации Crestron.

Программный модуль Crestron SIMPL Windows Ekey net 4.x v1.0.umc может быть интегрирован с сетевой системой контроля доступа Ekey net. Другой модуль Ekey home v1.0.umc предназначен для интеграции с автономной системой для домов и квартир Ekey home. Для подключения к системе Crestron в этом случае необходим конвертер Ekey UDP.

Именно программируемые модули компании Crestron вместе с системами доступа Ekey позволяют наделить необходимыми функциями оборудование в «умном» доме. К примеру, один палец может предоставить доступ к входной двери, другой - включить функцию тревоги, воспроизведения определенных музыкальных треков или установки уровня освещения. Несколько модулей могут управлять сканерами Ekey в 25 различных местах здания. Можно разработать индивидуальные настраиваемые решения для каждого пользователя.

Что касается стоимости подобного оборудования, то ясно, что каждый проект «умного» дома индивидуален. Но можно отталкиваться от розничной цены оборудования Ekey, которая в стандартном наборе Ekey home составляет 595 евро плюс 375 евро за конвертер для подключения к системе Crestron. Стоимость оборудования Crestron также зависит от конкретного проекта, но порядок сумм на отдельные модули будет таким же.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое