RSS
Истории
22 сентября 2010, 10:58
"Темные века" в мире не кончились
Большая часть мира по-прежнему живет в "темные века": там отсутствует электричество и современное оборудование для приготовления пищи, что обрекает миллиарды людей на глубокую нищету, отмечает в своем докладе главное энергетическое ведомство ООН.

По данным Международного энергетического агентства, более 20 процентов от общей численности населения, или 1,4 миллиарда человек, не имеют доступа к электроэнергии, при этом около 40 процентов, готовя еду, полагаются на примитивные дровяные печи.

"Это позорно и неприемлемо", - говорится в докладе МЭА, опубликованном в Нью-Йорке в ходе саммита, посвященного уровню бедности в мире.

Привычка щелкать выключателем в развитых странах мира воспринимается как само собой разумеющееся, но во многих странах ведать не ведают, что такое выключатель - ведь экономические преимущества приходят с современной энергетикой.

Например, 19,5 млн. жителей штата Нью-Йорк потребляют столько же электроэнергии сколько 791 миллион жителей региона Сахары, за исключением более развитой Южной Африки.

Вопрос выходит далеко за проблем элементарного неудобства, коренясь в социальных и экономических проблемах. На них обращает внимание саммит ООН, посвященный Целям развития на это тысячелетие.

Текущие прогнозы показывают, что в 2030 году 1,2 млрд. человек по-прежнему живут без электричества, почти все они обитают в сельской местности к югу от Сахары в Африке, в Индии и других развивающихся странах Азии.

Китай является одним из ярких примеров того, чего можно достигнуть в кратчайшие сроки: в этой стране всеобщая доступность электроэнергии ожидается в 2015 году, за ним следуют Латинская Америка, там это произойдет в 2030 году.

Согласно результатам исследования, многие люди были вынуждены вернуться к использованию древесины, древесного угля, навоза и других традиционных видов топлива для приготовления пищи из-за роста цен на газ и в связи с глобальным экономическим спадом. Большинство из этих стран расположены к югу от Сахары, но и в Индии дела обстоят крайне тяжело.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mignews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое