RSS
Новости
22 сентября 2010, 14:20
Системные операторы СНГ и Балтии совершенствуют нормативную базу совместной работы энергосистем
В Украине состоялось 21-е заседание комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК), участие в котором приняли представители ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».

На заседании КОТК принято решение вынести на утверждение на очередном 38-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ, запланированном на октябрь, проекты двух документов, работа над которыми была завершена в 2010 году: «Типового положения об организации оперативно-диспетчерского управления режимами параллельно работающих энергосистем» и «Типового регламента формирования, внесения изменений и актуализации расчетной модели параллельно работающих энергосистем». Оба документа разработаны рабочей группой КОТК «Планирование и управление» и согласованы всеми заинтересованными сторонами.

«Типовое положение об организации оперативно-диспетчерского управления режимами параллельно работающих энергосистем» регламентирует взаимоотношения диспетчерских центров энергосистем по организации оперативно-диспетчерского управления параллельной работой энергосистем, в частности, порядок планирования ремонтов электросетевого оборудования, устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, оказывающих влияние на режимы параллельной работы энергосистем, порядок производства переключений при выводе в ремонт и ввод в работу энергообъектов, порядок ведения оперативных переговоров и мероприятия, необходимые для надежного управления энергосистемами.

«Типовой регламент формирования, внесения изменений и актуализации расчетной модели параллельно работающих энергосистем» устанавливает порядок формирования и поддержания в работоспособном состоянии общей расчетной модели параллельно работающих энергосистем, процедуры обмена данными для ее актуализации на этапах годового, месячного и суточного планирования электроэнергетических режимов.

Разработка типовых регламента и положения является очередным этапом унификации документов, регламентирующих взаимодействие системных операторов параллельно работающих энергосистем СНГ и Балтии. Применение регламента и положения позволит гармонизировать разрабатываемые и пересматриваемые двух- и многосторонние инструкции, а также процедуры, применяемые в процессе оперативно-диспетчерского управления в параллельно работающих энергосистемах.

Также комиссия приняла решение рекомендовать Электроэнергетическому Совету СНГ назначить председателя правления ОАО «СО ЕЭС» Бориса Аюева руководителем КОТК на очередной двухлетний период. Полномочия Бориса Аюева на этом посту истекают в 2010 году. Назначение председателя КОТК на 2011-2012 годы состоится на 38-ом заседании Электроэнергетического Совета СНГ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое