RSS
Новости
4 июля 2013, 16:41
AREVA представила на РАЭС достижения по итогам реализации «постфукусимских» мероприятий на европейских АЭС
Определение направлений дальнейшего сотрудничества в реализации мероприятий по повышению безопасности АЭС Украины обсуждалось на совещании, проведенном на промплощадке Ривненской АЭС с представителями немецких компаний AREVA GmbH и IRT GmbH-Sempell.

Встреча, на которой международные компании представляли свои  достижения по итогам реализации «постфукусимских» мероприятий на европейских АЭС, состоялась в первый день июля 2013 года.

Комплексная сводная Программа повышения безопасности действующих энергоблоков АЭС Украины (КсППБ), рассчитанная на период до 2017 года, и Комплексная программа модернизации включают мероприятия, учитывающие уроки фукусимских событий. На Ривненской АЭС ряд подобных усовершенствований был выполнен в рамках продления эксплуатации энергоблоков №1,2. В связи с начавшейся работой по продлению срока службы энергоблока №3 РАЭС и дополнительными «пост-фукусимскими» требованиями к безопасности атомных энергоблоков, опыт авторитетных в атомной энергетике компаний интересен для украинских атомщиков.

Иоганнес Гебарт, вице-президент AREVA GmbH, и Рольф Янке, директор по ядерной безопасности IRT GmbH-Sempell, возглавлявшие делегацию гостей, предоставили специалистам РАЭС информацию по выполнению «постфукусимских» мероприятий в Европе. Среди презентованных материалов, специалистов Ривненской АЭС заинтересовали методы разработки квалификации элементов энергоблока; обеспечение сейсмостойкости элементов систем и сооружений, важных для безопасности; обеспечение подпитки и охлаждения бассейна выдержки отработавшего топлива и обеспечение аварийного электроснабжения в условиях длительного полного обесточения АЭС; внедрение систем промышленного телевидения с датчиками пожарной сигнализации и пожаротушения; внедрение мероприятий по снижению концентрации водорода и избыточного давления в гермооболочке реакторного отделения.

Как отметил заместитель главного инженера ОП РАЭС Сергей Григораш, опыт крупнейших в энергетической сфере компаний, таких как "AREVA GmbH" и IRT GmbH-Sempell, которые занимаются расчетами, проектированием, анализом и изготовлением оборудования для АЭС, очень актуален. Сотрудничество РАЭС с AREVA уже имеет положительную практику. Так, эта компания поставляла для нашей станции оборудование для системы дожигания водорода, участвовала в модернизации системы контроля герметичности тепловыделяющих сборок. Опыт компаний AREVA и IRT GmbH-Sempell, накопленный ими при реализации «пост-фукусимских» мероприятий на европейских АЭС, будет полезен нашим специалистам при формировании концепций и подходов в области повышения безопасности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое