RSS
Новости
23 сентября 2010, 13:17
Стоимость меди достигнет рекорда
Мировой рынок меди будет дефицитным в 2010-2011 годах, и цены могут достигнуть рекордных уровней к середине следующего года, прогнозируется в отчете австралийской MF Global, передает “Интерфакс-Украина”.

По оценкам аналитиков компании, в этом году нехватка меди в мире составит порядка 370 тыс. тонн, а в 2011 году - около 350 тыс. тонн.

"Дефицит два года подряд приведет к сокращению уровня запасов до критически низких уровней, в особенности в следующем году, и, возможно, поможет ценам на медь к середине 2011 года пробить максимум 2008 года", - цитирует отчет MF Global агентство Bloomberg.

По мнению аналитиков JPMorgan Chase & Co., повышение стоимости меди обусловлено скорее промышленным спросом, чем спекуляциями. По их мнению, до конца 2011 года спрос на металл может превысить производство более чем на 1 млн тонн.

Цена меди с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) в среду выросла на 45 долларов (0,6%) - до 7725 долларов за тонну. Декабрьские контракты на металл в Нью-Йорке торгуются на уровне 3,5115 доллара за фунт, что выше уровня предыдущего закрытия на 0,9%.

Запасы меди на LME выросли впервые за шесть дней, восстановившись с минимальной отметки с ноября прошлого года. За день они увеличились на 0,5% - до 382,1 тыс. тонн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom
Теги
мир медь
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое