RSS
Новости
12 июля 2013, 10:38
Министр Эдуард Ставицкий встретился с представителями американской компании "ExxonMobil"
Вчера, 11 июля, состоялась рабочая встреча Министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с делегацией американской компании "ExxonMobil".

Министр встретился с Директором по геологоразведке ExxonMobil Exploration Company Кевином Биддл, Главным советником по правительственным связям компании ExxonMobil Corp Стивеном Манном, а также председателем представительства компании в Украине Джимом Джонстоном.
В ходе встречи стороны обсудили детали сотрудничества в Украине, в частности, речь шла о подписании Соглашения о разделе продукции, которая будет добываться в пределах участка «Скифская», шельф Черного моря.
«Сегодня почти перед всеми государствами мира появляются новые вызовы, связанные с необходимостью обеспечения устойчивого удовлетворения потребностей экономик и населения стран в энергетических материалах и продуктах. Причем потребностей, которые постоянно растут », - отметил в ходе встречи Эдуард Ставицкий.
Министр подчеркнул, что из-за заключения несправедливого контракта с РАО «Газпром» перед Украиной остро возник вопрос диверсификации источников энергетических ресурсов. «Итак, одним из основных приоритетов энергетической безопасности страны является наращивание собственной добычи углеводородного сырья», - добавил он.
Также Министр отметил, что правительство впервые позволило получать специальные разрешения на пользование недрами, в том числе перспективных месторождений, международным компаниям. Это стало импульсом, необходимым к развитию инвестиционного климата и, министр выразил надежду, что это станет началом больших инвестиций в энергетический сектор со стороны ведущих иностранных компаний.
«Подписание соглашения по добыче углеводородного сырья с компанией ExxonMobil дает надежду Украине полностью обеспечивать себя энергетическими ресурсами. А по оптимистическому сценарию, это полностью решит вопрос дефицита, который сейчас есть в нашем государстве, и даст возможность даже выйти на профицит. Реализация соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Скифская, является приоритетной для нашего государства », - заявил Эдуард Ставицкий.

Подписание соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, благодаря которым страна будет увеличивать собственную добычу и, как следствие - поднимать уровень экономики, создавать новые рабочие места и увеличивать доходную часть бюджета. На сегодня продолжается переговорный процесс инвесторов с представителями центральных органов исполнительной власти относительно урегулирования спорных вопросов проекта Соглашения. Интересы государства в переговорном процессе представят Госгеонедра как рабочий орган по вопросам заключения и выполнения соглашений о разделе продукции (в соответствии с полномочиями, определенными Законом Украины "О соглашениях о разделе продукции"). Соглашение должно быть заключено не позднее, чем через двенадцать месяцев со дня опубликования результатов конкурса, то есть до 13 августа 2013 года. При этом по письменному обращению инвестора этот срок может быть продлен на шесть месяцев. Так, недавно, 2 июля 2013 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения соглашений о разделе продукции" (далее - Закон). В настоящее время Закон направлен на подпись Президенту Украины. Подписание Закона ожидается до 16.07.2013.
В завершение Министр Эдуард Ставицкий выразил уверенность, что конструктивное сотрудничество и в дальнейшем будет обеспечивать положительную динамику достижения наилучших результатов.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое