RSS
Истории
24 сентября 2010, 15:06
Украина стала членом Энергетического сообщества
Украина обрела членство в организации Энергетическое сообщество, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующий протокол подписали министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и министром экономики Македонии Фатмир Бесими (Fatmir Besimi) в рамках 8-го заседания Энергетического сообщества на уровне министров в Скопье (Македония) в пятницу, сообщили в секретариате организации.

В церемонии подписания протокола о вступлении Украины в ЕС также принял участие вице-президент, заместитель генерального директора по вопросам энергетики Европейской комиссии Фабризио Барбазо (Fabrizio Barbaso).

"Сегодняшнее подписание сигнализирует наше политическое стремление выстраивать принципы украинской энергетической политики с ЕС. Я ожидаю, что украинский парламент ратифицирует соглашение как можно скорее в ближайшие месяцы", - сказал Ю.Бойко.

"Вступление Украины - важный этап в процессе Энергетического Сообщества. Сегодня мы стали свидетелями углубления энергетической политики ЕС и расширения ее границ", - сказал Бесими.

"Я впечатлен динамизмом процесса Энергетического Сообщества. Сегодняшняя церемония подписания добавила силы в конечную цель создания общеевропейского энергетического рынка на основе принципов и правил Европейского Союза", - сказал Барбазо.

Совет министров ЭС одобрил вступление Украины и Молдовы в эту организацию в декабре 2009 года. Вместе с тем, для окончательного завершения процедуры вступления стороны должны были принять закон о газе, соответствующего правилам ЕС. Окончательным шагом процедуры вступления будет ратификация протокола Верховной Радой Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое