RSS
Новости
31 июля 2013, 14:51
Филиал ЗАО «АЭМ-технологии» поставил подогреватель высокого давления на Новополоцкую ТЭЦ (Белоруссия)
Волгодонский филиал ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузил подогреватель высокого давления (ПВД) ПВД-375-23-2,5-1, изготовленный для Филиала «Новополоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» в Белоруссии.

На заключительном этапе изготовления подогреватель успешно прошел два этапа гидравлических испытаний трубного и межтрубного пространства. Для повышения эффективности теплообменных процессов в конструкции подогревателя применяется спиральная трубная система, что является особенностью данного типа ПВД. Конструкторами разработана технологическая оснастка для  изготовления подогревателей, в частности для монтажа коллекторов, спиральной трубной системы и окончательной сборки изделия в вертикальном положении. Всего в производстве используется три специализированных стенда для сборки данного типа оборудования.

Длина изготовленного ПВД составляет 7 мпри диаметре 1600 мм. Масса - свыше 20 т. Расчетный срок службы поставляемого оборудования составляет 30 лет.

В настоящий момент на завершающих стадиях изготовления находятся еще два подогревателя высокого давления, предназначенных также для Новополоцкой теплоэлектроцентрали. Все три ПВД предназначены для программы модернизации ТЭЦ, в рамках которой  выработавшие свой ресурс подогреватели будут заменены на поставляемое из Волгодонска оборудование.

Подогреватель высокого давления (ПВД) представляет собой кожухотрубный теплообменник вертикального типа, состоящий из цилиндрического корпуса с днищами, трубной системы, и водяной камеры. ПВД предназначен для подогрева питательной воды котлов тепловых электростанций за счет использования тепла пара, отбираемого из промежуточных ступеней турбин.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое