RSS
Новости
1 августа 2013, 15:29
Emerson расширяет семейство ультразвуковых расходомеров для высокоточного измерения расхода СПГ
Emerson Process Management сообщает о запуске в производство нового ультразвукового расходомера Daniel™ 3818, предназначенного для измерения сжиженного природного газа (СПГ).

Специально разработанный для снижения погрешности измерений на протяжении всей цепочки производства и использования СПГ, расходомер идеально подходит для морских применений, связанных с транспортировкой и добычей, включая коммерческий учет, выравнивание загрузки, контрольные измерения, раздельный учет, загрузку и разгрузку танкеров.

Динамическое измерение объемов СПГ обеспечивает точность, более высокую по сравнению с методами статического измерения, и может принести реальную экономию. Благодаря уникальной конструкции разработки British Gas, быстрой обработке сигналов и наличию усовершенствованных датчиков, линейность 3818 составляет ± 0,15%, а неопределенность коэффициента преобразовния ± 0,027%. Уменьшение погрешности измерений означает снижение рисков финансовой операции. Дополнительные точки измерений на сливных линиях также способствуют улучшению контроля технологического процесса.

Согласно оценкам, объемы CПГ, поставляемого по краткосрочным (спотовым) контрактам, будут расти. Это означает необходимость динамического измерения доставляемого потребителю продукта. Кроме того, в комплексах по производству СПГ используются танкеры совместного или смешанного хранения, поэтому для определения объемов и распределения прав собственности между несколькими сторонами необходимо динамическое измерение.

Ультразвуковой 8-лучевой расходомер Daniel 3818 с полным резервированием, выполняющий измерения в нескольких плоскостях, сопоставим с двумя 4-лучевыми приборами, объединенными в одном корпусе. В модели используются два независимых блока электроники - по одному на каждую систему из четырех хорд. Так обеспечивается полное резервирование измерений и способность опрашивать каждое 4-лучевое устройство отдельно. Преобразование акустических колебаний выполняется специализированной электроникой, спроектированной для обеспечения высокой частоты опроса, стабильности ультразвуковых сигналов и оптимального реагирования на низкий расход. Такие особенности обеспечивают точность, стабильность и надежность измерений.

Каждый ультразвуковой расходомер Daniel 3818 проходит калибровку в лаборатории Daniel, сертифицированной в соответствии с требованиями ISO/IEC 17025, при этом проводится статическая калибровка при нулевом расходе с жидким азотом и калибровка по воде во всем диапазоне расхода. Прибор рассчитан на температуру продукта от -196°C до +60°C (от -385°F до +140°F) и идеально подходит для различных сложных применений с использованием СПГ при сверхнизких температурах.

Расходомеры 3818 представляют преимущества врезных расходомеров с измерением, основанным на разнице во времени прохождения импульса по направлению потока и против него. Это полнопроходные устройства без внутренних движущихся деталей, которые потенциально могут изнашиваться или смещаться. Так обеспечивается незначительный перепад давлений и снижается риск вскипания СПГ. Ультразвуковые расходомеры, доступные в больших типоразмерах, хорошо подходят для перекачки СПГ в больших объемах, уменьшая время загрузки и разгрузки танкеров.

«Мы продолжаем разрабатывать и совершенствовать широкую линейку ультразвуковых расходомеров для измерения жидкостей и газов, - отметил Питер Сырник, вице-президент по проектированию Daniel в Emerson Process Management. - Появление ультразвукового жидкостного расходомера 3818 соответствует требованиям отрасли к коммерческому учету, основанному на более точных измерениях, выполняемых всеми заинтересованными сторонами на этапах производства и использования СПГ».

При использовании ультразвукового расходомера Daniel 3818 положительный эффект распространяется и на капитальные и эксплуатационные затраты. Благодаря встроенным диагностическим средствам, операторы получают доступ к простой в толковании диагностической информации о параметрах работы расходомера и качестве продукции, а генерируемые аварийные сообщения позволяют обнаружить аномальные условия эксплуатации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое