RSS
Новости
2 августа 2013, 14:59
На Хмельницкой АЭС состоялась пресс-конференция для журналистов региональных СМИ
1 августа 2013 года, в ОП «Хмельницкая АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом» состоялась пресс-конференция для журналистов Хмельницкой и Ровенской областей с участием генерального директора Николая Панащенко и руководителей подразделений.

Представители СМИ зоны наблюдения ХАЭС встретились с начальником отдела охраны окружающей среды Александром Левицким и заместителем начальника отдела качества Виктором Капустинским, которые подробно рассказали о проведении сертефикацийного аудита на соответствие требованиям международных стандартов управления: ISO 9001:2008 (международный стандарт, который определяет требования к системам управления качеством) и ISO 14001:2004 (международный стандарт, который определяет требования к системе экологического менеджмента).

О подготовке к планово-предупредительному ремонту на Хмельницкой АЭС рассказал журналистам заместитель главного инженера по ремонту Валерий Лысенко. Средний планово-предупредительный ремонт на 2-м энергоблоке Хмельницкой атомной электростанции планируется начать 9 августа 2013 года. Продолжительность ППР 60 суток. Среди основных работ запланировано осуществить ремонт реакторной установки, турбогенератора, парогенераторов, ремонт каналов систем безопасности, ремонт основного и вспомогательного оборудования, работы по продлению ресурса оборудования. Запланировано осуществить также ряд мероприятий по реконструкции и модернизации в соответствии с комплексной программой повышения безопасности. Сейчас проводится активная подготовка к ППР-2013.

В ходе встречи, журналисты имели также возможность пообщаться с генеральным директором ОП ХАЭС Николаем Панащенко, который детально проанализировал основные производственные и экономические показатели Хмельницкой АЭС за 7 месяцев текущего года. В частности, руководитель атомной станции акцентировал внимание на том, что за данный период ХАЭС выполнила план по производству электроэнергии на 100,2%. По коофициенту использования установленной мощности, который составляет 84,9% ХАЭС занимает лидирующую позицию среди АЭС Украины за 7 месяцев 2013 года.

Объем отчислений ОП ХАЭС в бюджеты всех уровней и фонды социального страхования за 7 месяцев этого года составляет почти 200 млн грн, за аналогичный период 2012 года - 170,8 млн грн.

Генеральный директор ознакомил также журналистов с вопросами радиационной безопасности, охраны окружающей среды, мерами, которые проводятся на ХАЭС по модернизации и реконструкции, повышения пожарной безопасности и дал исчерпывающие ответы на все вопросы представителей СМИ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое