RSS
Новости
29 сентября 2010, 12:42
В Москве построят 16 экспериментальных энергосберегающих домов
В Москве в рамках эксперимента запланировано строительство 16 энергосберегающих домов, сообщает РБК. Как сообщили в правительстве столицы, соответствующий проект-постановление подготовил Департамент городского строительства столицы.

Согласно документу, в перечень адресов объектов экспериментального проектирования «Энергосберегающее домостроение в городе Москве на 2010-2014 гг. и на перспективу до 2020г» вошли не только жилые строения, но и общественное здание Дома ветеранов, а также административное здание для размещения подразделений Института США и Канады РАН. С использованием новых технологий планируется построить общеобразовательную школу в Митино на 22 класса (550 учащихся) и детское дошкольное учреждение.

В планах возведение с применением энергосберегающих технологий жилого комплекса на проспекте Маршала Жукова, 72-74 и высотного многофункционального административно-жилого комплекса с подземным гаражом и отдельно стоящим многоэтажным гаражом (проезд Серебрякова, владение 11-13). Важно отметить, что в комплексе запланировано применение автоматизированной системы отопления с обеспечением климат-контроля в основных помещениях.

В мэрии отметили, что в настоящее время в Москве для многоэтажных домов потребление тепловой энергии на отопление и вентиляцию нормируется на уровне 95 кВтч/кв. м в год и около 115-120 кВт/ч на кв. м в год на приготовление горячей воды. Общее потребление 215 кВт/ч на кв. м в год. А, например, в нормах Дании, являющейся лидером в области энергосбережения, с 2008 года установлено предельное потребление энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и кондиционирование в объеме 70 кВт/ч на кв. м в год, а для зданий высокой энергетической эффективности даже 35 кВт/ч на кв. м в год.

Также необходимо отметить, что достижение таких высоких показателей невозможно без использования в проектах комплексных энергоэффективных технических решений с применением современных автоматизированных систем управления зданиями (АСУЗ).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое