RSS
Новости
21 августа 2013, 14:31
На Южно-Украинской АЭС стартовала плановая международная страховая инспекция
19 августа на Южно-Украинской АЭС стартовала плановая международная страховая инспекция. В состав экспертной группы вошли инспекторы из британского, китайского и украинского ядерных страховых пулов, а также наблюдатель из Чехии.

Эксперты проведут оценку страхового риска АЭС для страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб а также имущества, ознакомятся с реализацией рекомендаций предыдущих инспекций международной, пулинговая системы, а также миссий Международного агентства по атомной энергии и Всемирной ассоциации операторов АЭС. Работа продлится 3 дня.

В первый день во время встречи с руководством атомной станции отдельное внимание было уделено мерам по модернизации и повышения безопасности энергоблоков, в частности тем, что внесенные в планы атомной станции после событий на японской АЭС «Фукусима», работам по продлению срока эксплуатации энергоблока № 1.
В приветственном слове исполняющий обязанности главного инженера ОП ЮУАЭС Владимир Бандурко подчеркнул, что постоянное повышение безопасности АЭС является главным приоритетом в работе предприятия. «Мы с нетерпением ждем выводы инспекции, потому что уверены - они будут служить нашему дальнейшему совершенствованию», - отметил он. Руководитель заверил, что все результаты проверки будут тщательно изучены, а на основе рекомендаций и предложений международных экспертов будут разработаны меры по их реализации.

В свою очередь глава инспекции Майкл Печь отметил, что предметом проверки является обеспечение защиты атомной станции от рисков. Многие мероприятия по повышению безопасности энергоблоков и доведение их уровня до современных международных требований уже выполнена. «Я надеюсь, что дальнейшая работа ЮУАЭС в этом направлении будет базироваться на принципах культуры безопасности и направлена ​​на снижение влияния человеческого фактора», - сказал Майкл Пич.

Во второй половине дня инспекторы сделали обход станции, уделив особое внимание системам, важным для безопасности. Следующие два дня представители международной страховой инспекции работать в группах по различным направлениям.
В прошлый раз группа инспекторов ядерного страхового пула проверяла Южно-Украинскую АЭС в августе 2007 года. По итогам последней проверки был составлен отчет, выдано 10 рекомендаций и предложений, реализация которых снизит страховые риски. На основании выданных рекомендаций и предложений в ОП ЮУАЭС было разработаны 44 мероприятия, которые реализовывались в течение 2007-2013 годов. В полном объеме выполнен 41 мероприятие, три - в стадии выполнения.
В интервью ведомственным СМИ АЭС генеральный директор ядерного страхового пула Украины Александр Бабенко отметил, что атомные электростанции нашей страны, в частности Южно-Украинская, обладающих высокими стандартами безопасности, поэтому никаких проблем по результатам проверки, по его мнению, быть не должно.
 
Справочно. В 1996 году Украина присоединилась к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Она требует от операторов ядерных установок страховать ядерные риски. В 2003 году был создан Украинский ядерный страховой пул. Сейчас в него входят 27 ведущих украинских страховых компаний. Украинский ядерный страховой пул перестраховывает украинские риски в 18 иностранных Ядерных страховых пулах, в которые входят более 200 страховых компаний. В 2004 году впервые все четыре украинские АЭС были проинспектированы представителями Международной пулинговая системы.

Мировая система ядерных страховых пулов существует уже почти 60 лет. Ядерный страховой пул Украины являются неотъемлемой составной и участвует в перестраховании рисков ядерных установок 15 стран мира: Канады, Франции, Испании, Бельгии, Нидерландов, Хорватии, Словении, Швейцарии, Словакии, Чехии, Венгрии, Швеции, Финляндии, Беларуси, России, Китая.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое