RSS
Новости
4 октября 2010, 14:56
Прогрессивные датчики для "умного дома"
Обновлённая система датчиков Sensor Nodes Utilizing Powerline Infrastructure (SNUPI) для «умного дома» была разработана технологическим институтом штата Джорджия при поддержке Вашингтонского университета.

SNUPI состоит из маленьких датчиков, установленных в 10-15 футов (3,3-5м) друг от друга по всей длине медного высоковольтного кабеля. Эти датчики способны передавать в единый центр обработки информацию о температуре, качестве воздуха, атмосферном давлении и влажности в различных уголках дома. Питание датчиков осуществляется от обычной часовой батарейки.

Сами датчики расходуют минимальное количество электроэнергии - около 1 мВт, при этом 10% используется для передачи данных. При таком уровне потребления прибор может работать около 50 лет на одной часовой батарейке.

Испытания SNUPI были проведены в доме площадью 1000 кв. м. Было определено, что максимально эффективная беспроводная передача данных от электропроводки происходит на частоте 27 МГц. Исследование показало, что только 5% всего дома не попало под область замеров. Для сравнения, обычные датчики оставляют неучтенной четверть домашнего пространства. Проводка была способна считывать показания датчиков даже в ванной комнате и через стены.

В рамках DSHP специалистами в области биоинженерии, электротехники, вычислительной техники и математики разработана система сбора и обработки информации от беспроводных датчиков, позволяющая контролировать электрические импульсы человеческого тела. Замеры происходят на момент изменения электрического потенциала во время движения. Биометрическая система в состоянии определить движение века человека во время просмотра телевизора.

Планируется также установить зависимость между количеством энергии, которое расходуется бытовыми приборами, и поведенческой моделью жильцов, а затем изменить поведение людей и режим работы техники с целью снижения расхода электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: secandsafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое