RSS
Новости
5 октября 2010, 11:16
За управление «умным» домом берется интернет
Управление энергоэффективным жилищем становится не только более технологичным, но и более удобным.

IT-компании создают системы и ресурсы для корректировки важнейших параметров, в первую очередь, расхода электроэнергии.

Один из примеров сотрудничества - услуги мониторинга электросети в режиме реального времени на базе продукта Microsoft Hohm, которые предоставляют компании Microsoft и Blue Line Innovations.

Microsoft Hohm - это веб-ресурс для управления домашним энергосбережением через интернет, который дает возможность в реальном времени наблюдать, как меняется уровень потребления электроэнергии после выключения того или иного прибора, в зависимости от погодных условий и температуры воздуха.

Также эта система в состоянии контролировать расход природного газа. При этом Hohm получает информацию не только от потребителей, но и непосредственно от поставщиков. Система объединяет собственные данные с общими сведениями национальной лаборатории Lawrence Berkeley и министерства энергетики, что позволяет создать максимально полную картину потребления.

На сайте можно получить не только рекомендации по снижению расхода энергоносителей, но и примерную оценку их годового потребления при внесении предлагаемых изменений.

Исследования, проведенные компанией Blue Line, показали, что 65% пользователей системы меняют свои поведенческие схемы на более «экономичные». 30 тысяч участников исследования за 1,5 года добились снижения потребления энергоносителей на 6,5%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: est.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое