RSS
Новости
26 сентября 2013, 10:33
Министр Эдуард Ставицкий подписал Договор о заключении Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка «Скифская»
В присутствии Президента Украины Виктора Януковича в рамках официального визита в США в г. Нью - Йорк Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подписал Договор о заключении Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка « Скифская » на шельфе Черного моря.

Договор подписано с группой компаний во главе с « ExxonMobil Exploration and Production Ukraine BV » ( Нидерланды ). Подписание самого Соглашения должно состояться в течение ближайшего месяца в Киеве.
По словам Министра Эдуарда Ставицкого, сначала будут проведены геосейсмични исследования в Черном море для определения зон бурения скважин. Работы на участке Стороны планируют начать уже в этом году , а в 2014 году планируется пробурить две скважины.

"По подсчетам специалистов консорциума во главе с компанией ExxonMobil , промышленная добыча до 2017 года должен составлять 8-10 млрд куб газа в год", - заявил Эдуард Ставицкий после церемонии подписания.
Министр заверил , что на сегодня Правительством осуществляются все необходимые меры для созданию благоприятного инвестиционного климата и прозрачного Служба безопасности , которые облегчали реализацию энергетических проектов иностранных компаний в нашей стране . « Благодаря этому , сегодня мы можем привлечь к реализации стратегических энергетических проектов в Украине ведущие иностранные компаний, является свидетельством доверия крупных инвесторов к энергетической политике и перспективной привлекательности газового рынка Украины » , - отметил Эдуард Ставицкий.
 
«Настоящее Соглашение несомненно открывает нам широкие перспективы для удовлетворения потребностей экономики и населения страны в энергетических ресурсах . Наращивание добычи собственных энергоносителей, в том числе с помощью международных компаний , позволит Украине достичь энергонезависимости», - убежден глава Минэнергоугля.

Напомним , 15 августа 2012 консорциум в составе ExxonMobil Exploration and Production Ukraine BV , британско -нидерландской Shell , Petrom ( Румыния , "дочка " австрийской OMV ) и НАК " Надра Украины " стал победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Скифской нефтегазоносном участке на шельфе Черного моря .

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое