RSS
Новости
1 октября 2013, 15:40
Самая большая в мире СЭС на расплавленной соли вскоре заработает на полную мощность
Не так давно в эксплуатацию была введена крупнейшая в мире электростанция, которая генерирует электричество за счет солнечной энергии и расплавленной соли.

Эта электростанция, мощность которой составляет 392 МВт, расположена в пустыне Мохаве (штат Калифорния). Ее строительство длилось три года. Стоимость возведения солнечной электростанции составила 2,2 млрд долларов США. В ее строительство вложили деньги такие компании как Google, Bechtel, BrightSource и Energy NRG Energy. На территории СЭС расположено огромное количество зеркал, которые позволяют концентрировать солнечные лучи на трех главных башнях сооружения, в которых хранится расплавленная соль. Раскаляясь, эта соль нагревает воду, которая приводит в действие турбины, генерирующие электрическую энергию.

На сегодняшний день работает только одна из трех башен СЭС. Остальные две планируется ввести в эксплуатацию в течение этого месяца. После этого солнечная электростанция сможет вырабатывать такое количество энергии, которого будет достаточно для полного обеспечения необходимой энергией около 140 тысяч домов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: corpomir.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое