RSS
Новости
16 октября 2013, 11:11
Открылся 5-й Международный Форум по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности REF-2013 Kyiv
Центральные темы форума — совершенствование государственной политики, законодательной основы, а также создание благоприятного инвестиционного климата для развития проектов в сферах энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в Украине, в частности, а также в регионе СНГ и Восточной Европы в целом.

 

15 октября 2013 г., Киев. Сегодня начал свою работу 5-й Международный Форум по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности REF-2013 Kyiv, ключевое деловое событие в сфере устойчивой энергетике в Украине.

 

Форум проходит в Конгресс-центре НСК «Олимпийский» в центре украинской столицы, при официальной поддержке Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства экологии и природных ресурсов и Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

 

Центральные темы форума - совершенствование государственной политики, законодательной основы, а также создание благоприятного инвестиционного климата для развития проектов в сферах энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в Украине, в частности, а также в регионе СНГ и Восточной Европы в целом.

 

«Сегодня развитие возобновляемой энергетики - это не только бизнес, это вопрос ответственности и будущего нашей страны, это реальные шаги по улучшению экологической обстановки в Украине. В этом году мы завершаем строительство самой мощной ветроэлектростанции в Украине - Ботиевской ВЭС. Инвестиции в этот проект составят около 350 миллионов евро. Станция войдет в ТОП-5 крупнейших ВЭС Центральной и Восточной Европы. Мы, как лидер энергетической отрасли Украины, рады выступить генеральным спонсором Форума REF, который является площадкой для дискуссий, обмена опытом и новыми идеями, направленных на эффективное развитие возобновляемой энергетики и энергоэффективности в Украине», - говорит Герман Айнбиндер, директор Винд Пауэр (ДТЭК), спикер форума REF-2013 Kyiv.

 

Результаты работы ветроэнергетической отрасли, а также особенности реализации проектов ветропарков в Украине будут детально проанализированы в рамках фокус-сессий форума REF-2013 WIND, которую в этом году ведет вице-президент Всемирной Ассоциации Ветроэнергетики WWEA проф. Танай Уяр.

Вместе с тем, для обсуждения перспектив дальнейшего развития солнечной энергетики с учетом нынешних требований по «местной составляющей», анализа возможных изменений правил игры в фотоэлектрическом сегменте ведущие игроки отрасли собираются на фокус-сессии REF-2013 SOLAR.

Руководитель проектов Европейской Ассоциации Малой Гидроэнергетики Мартина Стейнкуз в этом году ведет секцию  REF-2013 HYDRO. Она уверена, что Украина имеет колоссальный неиспользованный потенциал, а также привлекательный «зеленый» тариф для дальнейшего динамичного развития проектов малой гидроэнергетики.

 

Повышение энергоэффективности национальной экономики - центральная тема REF Kyiv  в этом году. 16 октября в рамках форума компания СКМ презентует итоги третьего Рейтинга энергоэффективности областей Украины.  

 

 

«СКМ последовательно развивает и поддерживает идею энергосбережения, стимулирует дискуссии и распространение наиболее современных практик в обществе, сотрудничает с общественными организациями. Одна из главных инициатив в этом направлении - ежегодное проведение Рейтинга энергоэффективности областей Украины Ukrainian Energy Index, - говорит Наталья Емченко, Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ. - Его цель - определить насколько энергоэффективна наша страна и отдельные ее регионы сейчас, и каким потенциалом мы обладаем для повышения уровня энергоффективности».

 

По словам спикера форума REF-2013 Kyiv, со-основателя европейской ассоциации «Энергоэффективность в промышленных процессах» Дюсана Джаковлевича, основной потенциал по реализации энергосберегающих проектов Украины сконцентрирован как раз в промышленном секторе.

 

«Ежегодно Метинвест вкладывает значительные средства в повышение энергоэффективности своих предприятий. Одним из приоритетов развития компании в этом направлении мы видим модернизацию производства и внедрение новейших энергосберегающих технологий. Именно поэтому мы приняли решение выступить стратегическим партнером форума и рассказать о достижениях компании в этой области», - говорит Игорь Сырый, генеральный директор Группы Метинвест.

 

Достижения за год, а также особенности реализации ивестиционных проектов в сфере энергоэффективности будут детально проанализированы 16 октября в рамках Конференции «REF-2013 ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ».

 

В открытой зоне REF-2013 Kyiv для гостей Форума специально открылось органическое кафе от специального партнера события - ведущего ритейлера органической продукции GLOSSARY Organic Products.

 

«GLOSSARY Organic Products вдохновляет людей делать осознанный выбор в пользу здорового образа жизни в гармонии с природой. Эта идея воплощена как в ассортименте продукции, предлагаемых услугах, экодизайне пространств GLOSSARY, а также активной социальной позиции компании - регулярной поддержке событий, направленных на защиту здорового образа жизни и экологических ресурсов планеты. Именно поэтому в 2013г GLOSSARY Organic Products принимает участие в REF-2013 Kyiv, в качестве компании, заботящейся о вопросах сбережения энергоресурсов планеты, а также представляет себя как яркий и успешный пример экоустойчивого бизнеса, партнером которого вы можете стать», - говорит Анастасия, Glossary founder.

 

Характерная черта форумов REF Kyiv - социальные события, вечерние приемы и спецпроекты, реализуемые в рамках форума. Сегодня вечером гости форума собираются на ROCK REF-2013 PARTY, которая пройдет в одном из лучших рок-клубов украинской столицы (Route 66), а 16-го октября состоится вечерний прием RENEWABLES IN ART («Возобновляемая энергетика в искусстве»), где впервые в Украине будут презентованы работы художников, выполненные на фотоэлектрических модулях, а также состоится аукцион этих уникальных работ. Партнером приема «Возобновляемая энергетика в искусстве», который делает Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины, выступает юридическая фирма «Астерс».

 

«Юридическая фирма "Астерс", один из лидеров рынка юридических услуг Украины, напротяжение последних нескольких лет активно консультирует клиентов, работающих в отрасли энергетики. Мы консультировали и консультируем клиентов в рамках проектов по добыче нефти и газа, включая соглашения о разделе продукции, производства электроэнергии из альтернативных источников энергии, а также энергоэффективности. Наши достижения были отмечены лидирующими рейтинговыми справочниками. В этом году мы поддерживаем REF-2013 Kyiv, потому что считаем, что это одна из лучших возможностей для общения между основными игроками рынка альтернативной энергетики и энергоэффективности», - говорит Ярослав Петров, юрист "Астерс".

 

Организаторами форума REF Kyiv являются Центр Инновационного Бизнеса IBCentre и  Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ).

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое