RSS
Новости
16 октября 2013, 14:00
Энергетическая империя Ахметова предоставила список самых энергоэффективных регионов Украины
Рейтинг наиболее энергоэффективных областей Украины за период 2007 - 2011 гг составлялся с учетом конечного значения энергопотребления, зарегистрированной в каждой области.

Компания СКМ, управляющая группой компаний Ахметова, предоставила список наиболее энергоэффективных областей Украины. Такой ежегодный список, содержащий в себе Ukrainian Energy Index (UEI-2013), уже третий в своем роде.

По данным проведенных компанией исследований, Украина обладает достаточно высоким потенциалом энергоэффективности, общий уровень этого показателя страны составляет 54,2 % от процентного значения ЕС. СКМ утверждает, что приближение показателей энергоэффективности к европейскому уровню позволило бы снизить энергопотребление на 45,8 %. Судя по подсчетам, благодаря повышению значений энергоэффективности госбюджет смог бы сэкономить порядка 11,4 млрд евро только лишь в 2011 году, что приблизительно соответствует сумме, потраченной на закупки газа у России в 2012 году.

Самые высокие строчки по показателю энергоэффективности занимают: Закарпатская, Черниговская и Винницкая области. В сфере индустрии самые высокие показатели энергоэффективности зарегистрированы у Донецкой, Черниговской и Запорожской областях; в сфере сельского хозяйства - Тернопольской, Львовской и Житомирской; в сфере услуг - Одесская, Донецкая и Львовская обл..  В ходе исследования оценивались объемы конечного потребления областями энергоресурсов за период 2007 - 2011 годов.

Напоминаем, что в июне 2013 года Ахметовым была создана трейдинговая компания ДТЭК специально для получения возможности украинских компаний иметь выход на европейский рынок.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое