RSS
Новости
17 октября 2013, 15:57
До июля 2014 года биоэтанол начнут производить 14 заводов «Укрспирта»
К уже имеющимся восьми реорганизованным заводам"Укрспирта" за два квартала 2014 года будет добавлено еще шесть предприятий, после проведенной модернизации.

 

Работать над производством биоэтанола будут 14 заводов «Укрспирта» - об этом сообщил заместитель гендиректора предприятия Руслан Рыбаков, присутствовавший на 5 Международном форуме по возобновляемой энергетике и энергоэффективности.

Рыбак сообщил, что за полтора года со времени инициации правительством введения европейской нормы добавления 5% биоэтанола в моторные топливные смеси, «Укрспирт» реконструировал 8 действующих заводов. Суммарная производительность этих объектов составляет 110 тыс. т биоэтанола в год. Также заместитель директора пообещал провести перепрофилирование предприятия и запустить в работу еще 6 заводов до середины лета 2014 года.

Несмотря на перспективы развития «Укрспирта», представителем предприятия были отмечены некоторые проблемы, которые в данном контексте остаются нерешенными. Одна из первых возникающих проблем - законодательная. Суть ее заключается в том, что все законы по производству биоэтанола построены на законодательстве по производству спирта. Следовательно, нормы контроля за производством спирта распространяются на биоэтанол, хотя по сути биоэтанол является компонентом топлива. Еще одним важным вопросом является невысокая инвестпривлекательность этой промышленности. Это выливается в не совсем блестящие перспективы проводить модернизацию производства только с помощью отечественного оборудования.

Наконец, было названо затруднение, касающееся нефтетрейдеров-импортеров. По словам Рыбакова, топливо должно ввозиться в страну с уже добавленным биоэтанолом, однако конкретных механизмов реализации такого требования пока нет.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое