RSS
Новости
18 октября 2013, 11:42
Европа одобрила законопроект о реформировании энергетического рынка Украины
Энергетическое сообщество отнеслось одобрительно ко всем 465 правкам в законопроект о функционировании рынка электроэнергетики, и ждет его принятия в Верховной Раде.

 

Финальный вариант законопроекта о реформировании энергетического рынка Украины одобрено Еврокомиссией  и Всемирным банком. Энергетическое сообщество отнеслось одобрительно ко всем 465 правкам в законопроект о функционировании рынка электроэнергетики, и ждет его принятия в Верховной Раде. Такие приятные новости сообщил глава секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач в своем письме к Н. Азарову.

Сейчас на рынке Украины царит система семнадцатилетней давности, и ее реформа была запланирована и одобрена еще в 2010 году. Исполнительный директор «Европейской бизнес ассоциации» Анна Деревянко прокомментировала такое положение вещей, как неблагоприятное для сотрудничества с европейскими инвесторами, заметив, что реформа в этой сфере сделает наш энергетический рынок более прозрачным и понятным для европейских энергетических компаний. Откладывание принятия реформы взращивает размер долгов потребителей перед облэнерго. Так, в этом году долг достиг своего максимума за 10 лет и составил 13,6 млрд грн, из которых 2,25 млрд грн добавилось лишь за 8 месяцев 2013 года.  Голосование за принятие документа уже возможно на следующей неделе.

Законопроект предусматривает устранение проблемы перекрестного субсидирования, то есть оплату дешевой электроэнергии для населения за счет промышленности. Помимо этого реформой запланирована либеризация розничной торговли энергией, для чего облэнерго будут разделены на транспортировщика и продавца электроэнергии, устранив монополию. Большое количество компаний, продающих электроэнергию, будут работать в условиях высокой конкуренции, что будет стимулировать повышение качества услуг.

Одним из важнейших вопросов реформы является субсидирование населения. В законопроекте предусматривается, что для малообеспеченных слоев населения будет действовать льготная тарификация через Фонд урегулирования стоимостного дисбаланса. Фонд будет наполняться средствами от сверх прибыли атомных и гидроэлектростанций, по примеру европейских стран. Население же с доходом выше среднего будет платить за электроэнергию по более высоким ценам. По мнению разработчиков закона, ценовой рост будет стимулировать граждан к экономии электроэнергии и поддержанию политики энергосбережения.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: focus.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое