RSS
Новости
31 октября 2013, 12:42
Самая мощная в мире приливная электростанция запускается в Австралии
На сегодняшний день австралийская Oceanlinx является единственной ПЭС, способной вырабатывать 1 МВт энергии.

Австралийское Агентство возобновляемой энергетики, не смотря на то, что используемый в ПЭС (приливная электростанция) приливный конвертор пока ещё и не спущен на воду, уже объявило о запуске единственной в мире мегаваттной приливной ЭС.

Новый энергоблок, разработанный компанией Oceanlinx является самым мощным из существующих. Он способен вырабатывать 1 МВт энергии.

Устройство получило название «greenWAVE». Оно размещается на дне океана и так как весит более 3 тысяч тонн, ему не нужны якоря или закрепители.  Конструкция имеет высоту 15 м и частично погружена в воду. В отверстие, сделанное в нижней части установки, поступает вода, попадая вовнутрь блока, она продавливает столб воздуха через турбину. После чего турбина в свою очередь генерирует электричество. Когда волна отходит, поток воздуха поворачивает обратно и начинает вращать турбину в противоположном направлении. С понижением волны энергия генерируется в еще больших объемах.

Испытания, проведенные с Oceanlinx, подтверждают, что работу этого блока можно масштабировать, достигая генерации чистой океаничной энергии до 10 МВт. Электроэнергия из данной ПЭС поступает прямо в сеть Южно-Австралийского региона.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gearmix.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое