RSS
Новости
31 октября 2013, 17:26
В Донецкой области построят биогазовый завод
Сырьем для производства биогаза станут отходы от сельского хозяйства. Завод будет работать без каких либо отходов.

Строительство завода будет проводить аграрная компания «Экопрод». Финансирование процесса строительства компания получила в виде кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере 4,2 млн евро. Технологический проект завода был разработан немецкой фирмой «CarboCycle Ingenieurbüro».

Глава компании "Экопрод" Иван Мельник сообщил, что получение электроэнергии из биогаза является одним из самых эффективных способов переработки сельскопроизводственных отходов. Источниками получения биогаза станут солома и пожнивные остатки, шелуха подсолнечника, отходы от очистки семян, вторичное сырье маслоцеха и даже навоз на фермах. Объем отходов такого рода составляет около 40 тыс. тонн в год.

Завод расположится в г. Волновахе Донецкой области. Он будет производить биометан, как сжатый в баллонах, так и очищенный, пригодный к поставке в газотранспортную систему. По планам учредителей завод ожидаемые объемы газа будут составлять около 6 млн. куб м, что позволит вырабатывать 10 тыс. МВт электроэнергии. Кроме того, переработка фуражного зерна даст 3500 тонн дрожжей и 1500 тонн биоэтанола дополнительно.

Биогазовый завод будет работать на замкнутов цикле, то есть совершенно безотходно. Даже перебродившая биомасса станет ценным биоудобрением, в состав которого входят, калий, азот, фосфор и микроэлементы.

Завод может стать первым в Украине, который производит энергию на энергорынок.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое