RSS
Новости
1 ноября 2013, 14:52
Возврат части эконалога ТЭС – помощь государства в снижении выбросов в атмосферу
Снижение атмосферных выбросов является важным требованием Энергетического сообщества по отношению к ТЭС в Украине. Для выполнения этого требования, энергетические предприятия нуждаются в помощи государства.

Руководитель департамента по экологической безопасности ДТЭК Ирина Вербицкая поделилась мнением, что государство уже сейчас способно помочь тепловым электростанциям уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Так, механизм возврата части экологического налога, уплачиваемого тепловыми станциями на природоохранные меры, уже описан в Бюджетном кодексе 2013, но из-за отсутствия подзаконных актов пока находится в бездейственном состоянии.

Экологический налог был введен для мотивирования предприятий снижать вредное влияние на окружающую среду, но на сегодняшний день он является лишним обременением для предприятий.

ТЭС, например, помимо инвестиций в строительство очистных сооружений должны выплачивать большие суммы эконалога. ДТЭК по итогам 2013 года выплатит около 1,4 млрд экологического налога, а в 2014, по подсчетам, сумма возрастет до 2 млрд грн. За эти средства можно было провести экологизацию одного их энергоблоков ТЭС с заменой очистных сооружений на современную сероазотоочистную установку. Установка способствовала бы полному очищению выбросов от вредных газов двуокиси серы и оксидов азота.

Сооружение таких установок является важным требованием Энергетического сообщества для украинских тепловых электростанций. Но такие обязательства, по словам И. Вербицкой, невозможно выполнить без сотрудничества государства с бизнесом. Реальную помощь государство может предоставить, выработав конкретную программу по сокращению выбросов в атмосферу, и активировав возврат части эконалога на цели экологизации предприятий. 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое