RSS
Новости
5 ноября 2013, 15:38
«Нафтогаз» требует от теплоэнергетических предприятий 17 млрд грн
"Нафтогаз" планирует погасить долг перед "Газпромом" взыскав задолженности с предприятий теплокоммунэнерго.

Национальная энергетическая компания «Нафтогаз» обратилась к теплоэнергетическим предприятиям и теплоэнергоцентралям с требованием погасить долги. Общий долг предприятий составляет 17 млрд грн.

Согласно с заявлением министра энергетики и угольной промышленности Украины Э. Ставицкого «Нафтограз» планирует расплатиться с долгом за российский газ размером в 882 млн долларов за счет взыскания задолженностей с отечественных предприятий теплокоммунэнерго.

Из 17 млрд грн 15 млрд составляет долг за потребление газа в целях отопления и энергоснабжения, 1,1 млрд - долг за газ, использованный для производства электроэнергии.

С целью обеспечения источников для расчетов с поставщиком импортированного природного газа готовятся изменения в закон « О государственном бюджете на 2013 год». Изменения предусматривают выделение «Нафтогазу» компенсации в размере 10,7 млрд грн.

Согласно договору между «Газпромом» и «Нафтогазом», украинская компания обязана ежемесячно направлять платежи за использованный энергоресурс не позднее 7-го числа следующего за поставкой месяца. В случае невыполнения этого условия контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elvisti.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое