RSS
Новости
11 ноября 2013, 15:07
В Москве парковочные терминалы оснастят солнечными батареями
В пределах Садового кольца паркоматы будут функционировать на солнечных батареях.

К первому этапу расширения зоны платной парковки 5 декабря будет установлено 80 платежных терминалов. К 25 декабря количество таких аппаратов на солнечных батареях увеличится до 350.

Паркоматы будут принимать оплату только по безналичному расчету: банковскими или парковочными картами. Также они будут оснащены противовандальными корпусами из материала, выдерживающего перепады температур от -25 до +50 градусов.

Терминалы дополнительно снабдят резервными аккумуляторами, которые будут заряжаться как от солнечной батареи, так и от внешних источников питания. Представитель транспортного комплекса Москвы рассказал, что согласно расчету на печать 100 парковочных квитанций, аккумуляторные батареи будут работать не менее 5 дней при отсутствии подзарядки от солнечной батареи. Московские терминалы оснащены более мощными солнечными батареями, так как в российских широтах количество солнечной энергии очень зависит от сезона.

Такие паркоматы пока разрабатываются только за рубежом - ни одно российское предприятие не имеет необходимого оборудования для их производства. В «Роснано» уверены, что применение таких паркоматов в стране позволит экономить электроэнергию за счет использования солнечного света, повышают надежность устройств за счет возможности их автономной работы.

Паркоматы на солнечных батареях стоят в два-три раза дороже обычных, однако в эксплуатации они намного дешевле последних. В паркоматах солнечные батареи преобразуют солнечную энергию в электрический ток. Такие устройства используются для подзарядки электромобилей и в системе энергообеспечения домов.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: auto.mail.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое